Спустя 81 год. Памятные церемонии в честь жертв фашизма прошли по всей Беларуси

Спустя 81 год. Памятные церемонии в честь жертв фашизма прошли по всей Беларуси

22 июня – скорбная дата для Беларуси. И для тех стран, по которым огненным катком прокатилась Великая Отечественная война. Когда в четыре утра предательски, без объявления войны нацистская Германия атаковала мирно спавшие белорусские города. Глава государства объявил 22 июня Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Андрей Александров – правда о войне ради мира.


Брестская крепость. Нескончаемые потоки людей в сторону легендарной цитадели направляются еще до восхода солнца – в то самое утро, когда 81 год назад тишину нарушили взрывы немецких снарядов. Если и говорили, то шепотом, стараясь тем самым подарить павшим воинам еще один тихий рассвет. В память о погибших защитниках Брестской крепости по водам Западного Буга пустили венки со свечами.

Сердце замирает, пытаясь подстроиться под каждый удар метронома – нынешнее мирное поколение белорусов не видело то утро, но насколько было тяжело, чувствует каждый. Об этом кричат и надписи на стенах, и застывший лик монумента «Мужество», и длинный список фамилий на мраморных плитах. Их подвиг никогда не забудут – сколько бы лет ни прошло.

Вячеслав Эдемский, представитель областной общественной организации «Нижегородский пограничник» (Россия): «Вы знаете, вот здесь какая-то аура, какая-то мощь. Когда началась Великая Отечественная война, из 19,5 тысяч личного состава западной границы в первые три дня погибло более 80%, и, как говорит хроника, даже у немцев отмечено было, что за все время ни один пограничник не сдался в плен, я горжусь, что я пограничник». 

Именно пограничники первыми держали удар и отдали жизнь, защищая свое Отечество. Сегодня все пограничные заставы подняты по команде тревоги. Многие тогда погибли в первый же день войны. И в Беларуси нет семей, которым не знакома горечь утраты своих отцов, дедов и прадедов.

Почтить помять жертв Великой Отечественной войны в то самое утро, пока еще не наступил рассвет, – меньшее, что могут сделать потомки великих победителей для своих предков, исполнивших священный долг перед Отечеством. У Вечного огня на площади Победы в Минске в память о каждом из них – минута молчания.

Колени перед подвигом советских воинов, остановивших фашизм, преклонили офицеры, ветераны, курсанты и простые белорусы. Монументы буквально утопают в цветах. Защищаться до последнего, как тогда в 41-м, готовы и сейчас.

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси: «Беларусь и ценит, и помнит то, что сделали наши предки 80 лет назад. К сожалению, сегодня многие политики, геостратеги пытаются перекроить мир, пытаются перевернуть с ног на голову историю, очернить то, что сделали наши предки, перечеркнуть те заслуги, которые в свое время сделала Красная армия по освобождению Европы от коричневой чумы фашизма. Но в Беларуси это ценят и помнят, и мы это никогда не забудем».     

Пали миллионы. Никто не забыт. Вся белорусская земля – и есть один большой мемориал. Нет в стране мест, куда бы ни дошла война. Правду о тех страшных событиях хранят памятники. Цветы несли не только к величественным монументам, но и к небольшим местам памяти, коих тысячи. Народная память жива, пока люди приходят почтить погибших предков. Об этом не раз говорил и Александр Лукашенко. Президент побывал на братской могиле в Химах, недалеко от своей малой Родины. Здесь захоронены 18 жителей деревни, а также танкисты, погибшие в годы Великой Отечественной, чьи данные не установлены.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В Беларуси огромное количество подвигов было совершено небольшими группами советских людей, просто жителей Беларуси. Много было единичных подвигов, особенно летчиков, танкистов, и благодарные жители Беларуси по всей нашей Беларуси создали и установили тысячи таких вот безымянных и с именами небольших групп людей и одиночек памятники. Мы не должны о них забывать, мы должны содержать их в чистоте и порядке, ибо они создают чистоту наших душ и сердец».  

Мемориальный комплекс в честь спецотряда «Славный». Народные мстители уничтожили 23 вражеских гарнизона, примерно столько же вражеских эшелонов пустили под откос, засад было и того больше. Боевой состав на старте не насчитывал и 50 человек. Их место захоронения обнаружили лишь спустя полвека после войны. Теперь легендарный диверсионно-разведывательный отряд специального назначения, которым командовал майор госбезопасности Анатолий Шестаков, покоится в 18 одиночных и одной братской могилах.

Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента Беларуси: «В неимоверно тяжелых условиях. В лесу, в болоте, в дождь, в холод, зимой и летом люди жили, воевали, наносили удар врагу, верили в победу. И это должны знать наши люди, наша молодежь. Здесь приехало много будущих и действующих офицеров, сотрудники Администрации Президента, Могилевского облисполкома, местные жители. Да, мы отдаем дань памяти погибшим героям. Это место войдет в историю и будет посещаемо нашими людьми».

Здесь, в Усакино, в прошлом году поисковики нашли еще три ранее неизвестных места захоронения, где покоятся более 100 сельчан – стариков, женщин, детей. Кровью белорусов, пострадавших от геноцида, пропитан каждый клочок земли. Надо помнить все. А тем, кто пытается не просто забыть, а переиначить события, придется столкнуться с исторической справедливостью.  

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Решение о возбуждении дела о геноциде белорусского народа, считаю, было своевременным, абсолютно правильным, и результаты расследования говорят сами за себя. Мы всколыхнули память, мы всколыхнули людей – это очень важно. Потому что те, кто не помнит свою историю, не помнит своего родства, к сожалению, эти народы обречены».       

Еще одно трагическое место – мемориальный комплекс «Масюковщина». В этом месте находился один из крупнейших концентрационных лагерей смерти. В братских могилах покоятся 80 тысяч человек. Военнопленные и гражданские, женщины, дети и старики – сюда сгоняли всех – за то, что они не вписывались в безумную нацистскую идеологию превосходства. И нет у этого иной трактовки, и быть не может.  

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Мы не должны допустить переписывания нашей истории – это наша святая обязанность, передать ее из поколения в поколение, чтобы люди помнили, какой ценой досталась свобода и независимость нашей страны. Наш менталитет, наше отношение к своей Родине должно оставаться таким, каким оно было всегда – у тех, кто в 41-м встал на защиту страны, и у тех, кто сегодня защищает свою страну». 

Алексей Литвин, заведующий Центром военной истории Института истории НАН Беларуси: «Для историков нет вопроса о том, был ли геноцид белорусского народа. Все наши публикации, сборники, справочники научные говорят о том, что геноцид осуществлялся с первых дней Великой Отечественной войны. 39-й год, Гитлер четко заявляет, что стоит проблема уничтожения славянского населения».           

Те, кто испытывает сегодня реваншистские настроения и пытается возродить фашизм, должны понимать – этому попросту не дадут случиться. В Европе сносят памятники советским воинам освободителям, устраивают факельные шествия и поощряют неонацистов. Несомненно, одной из самых вопиющих трагедий уже на нашем веку стала Украина, что пошла на зов радужного западного манка. И речь здесь не про людей, а про власть и ее сторонников. Но вот в чем действительно ошиблись украинцы, так это в том, что стали забывать свое великое наследие, тех, с кем сидели в окопах и от кого защищали свою (и некогда нашу) страну. А сейчас приходятся смотреть, как националисты ровняют с землей подвиг наших отцов, дедов и прадедов. Но раз уж носители нацизма снова подняли головы, то и ответ на их стремление у нас также найдется. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь