Спуститься с небес: воздушно-десантные войска празднуют 90-летие!

Спуститься с небес: воздушно-десантные войска празднуют 90-летие!

«Внезапно» – слово касается не только эпидемий, есть ещё такая профессия «десантник». Тот случай, когда откуда ни возьмись, может появиться целая армия. И сегодня как раз такой день – ничего чрезвычайного, просто праздник. 90 лет!


Вообще-то праздник у воздушно-десантных войск 2 августа. Сразу сделаем две поправки: преемником этих войск у нас являются силы специальных операций, в Минске торжества перенесли на субботу. Взрывы, стрельба, вспышки – к этому привыкнуть сложно, но взгляда не оторвать! На кураже десантники презентуют лучшие приёмы.

А ведь под масками – обычные ребята. Многие надеть берет мечтали с детства, теперь эти бойцы – элита белорусской армии. И тут уж точно – тяжело в ученье, точнее на службе. 

Вадим Денисенко, командующий силами специальных операций Вооружённых Сил Беларуси: «Это самые подготовленные солдаты Вооружённых Сил – это надо признать. Каждый из них стоит многого. Это кропотливый труд именно их по освоению специальности, это сложная работа по индивидуальному подходу, исходя из того, что мы получили эти подразделения, поэтому это лучшие солдаты Вооружённых Сил».

Элита – ей по плечу самые сложные задачи в трудных и опасных условиях. Поздравления бойцам и тем, кто отслужил, направил Президент Беларуси. Боевые действия десантники готовы проводить и в небе, и на земле, и даже на склоне в 90 градусов. А ещё полное погружение или вальс тяжёлой техники. Всё это лучше один раз увидеть – силы специальных операций устроили в столице настоящее шоу. Завтра покажут класс в Бресте, Витебске и Марьиной горке.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Новости Минска