Развивать экономические связи с соседями, вне зависимости от альянсов, в которые они входят, Беларуси, что называется, на роду написано. Очередной адрес сотрудничества – Польша.

Развивать экономические связи с соседями, вне зависимости от альянсов, в которые они входят, Беларуси, что называется, на роду написано. Очередной адрес сотрудничества – Польша.

Этот станок (см. видео – прим. ред.) за миллион евро предприниматель Анджей Луковски купил специально, чтобы обрабатывать белорусскую сталь. Причём большую часть этих денег – в виде субсидии – он получил от государства. Производство считается важным для региона. Здесь, под Катовицами, опытные токари производят сложнейшие детали. В основном, на экспорт.

Анджей Луковски, директор коммерческого предприятия: «Основные покупатели – из Бельгии и Германии. Мы делаем детали для коробок передач BMW и оборудование для энергетики. По индивидуальным заказам у нас есть и детали для судостроения, в том числе для подводных лодок».

Несмотря на серьёзные заказы, на фирме Анджея Луковского работают всего 20 человек. Предприятие сейчас использует исключительно металл, произведённый на Белорусском металлургическом заводе. От продукции конкурентов с этого года отказались совсем.

Анджей Луковски, директор коммерческого предприятия: «Для конечного продукта очень важно, чтобы сырьё было качественным. Мы пробовали разное. И в итоге решили, что белорусское нас устраивает. Никаких проблем с ним не было. И доставляют нам его сюда без задержек».

Белорусское предприятие в 2015 году ищет новых покупателей и партнёров в Польше. В этом году уже заработали новые контракты. Специально для европейского рынка на заводе налаживают выпуск проката небольшого диаметра.

Наталия Новикова, руководитель представительства Белорусского металлургического завода в Катовицах: «Основным рынком была Россия. В 2014 году – это более 30%. Теперь Польша на втором месте, и 16% всего экспорта идёт сюда. Мы поставляем весь ассортимент стали, который производим».

Всё лето в небольших городах будут проходить бизнес-форумы. Встречи белорусских и польских предпринимателей уже прошли в Катовицах, Вроцлаве и Валбжихе.

Доля небольших фирм в экономике Польши – больше половины. И все они расположены в небольших городах. Пусть такие предприятия и покупают немного, но с учётом их количества – объёмы внушительные.

Сотрудничать с белорусскими предприятиями напрямую готовы власти многих регионов. Так, в Катовицах половина городских автобусов – старенькие икарусы. Сейчас их начали снимать с линий. МАЗу удалось подписать здесь удачный контракт. Первые машины белорусского производства уже работают на маршрутах. В регионы страны придут и другие наши товары. Например, заказы на белорусские тракторы у дилера в Польше уже разместили крупные фермерские хозяйства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
Операторы:
Геннадий Челей
География:
Польша