Спортивный праздник в День города: самым массовым соревнованием станет забег на роликовых лыжах и коньках

Минск не только политическая, но и спортивная столица Беларуси. По крайней мере, на этом настаивают организаторы многочисленных соревнований, приуроченных ко Дню города. На проспекте Победителей у Дворца спорта, говорят, развернётся настоящая репетиция Вторых Европейских игр.

Минск не только политическая, но и спортивная столица Беларуси. По крайней мере, на этом настаивают организаторы многочисленных соревнований, приуроченных ко Дню города. На проспекте Победителей у Дворца спорта, говорят, развернётся настоящая репетиция Вторых Европейских игр. 

Волейбол, Стритбол, силовой экстрим, воркаут, соревнования гребцов и даже парусный спорт – зрелищность которого можно будет оценить с набережной Свислочи. Но самым массовым станет забег на роликовых лыжах и коньках. 

Ко всем желающим присоединятся многочисленные зарубежные гости и даже Глава государства. 

Кто-то пока с трудом преодолевает несколько метров, а кто-то, играя сталью мускулатуры, наматывает километры по лыжероллерной трассе, но и те и другие сегодня используют последнюю возможность, чтобы подтянуть технику перед завтрашним стартом.

От школьников и студентов до чиновников и силовиков. Никаких разделений по должностям и званиям. Лишь возраст влияет на количество кругов. Офисный планктон и «рыба покрупнее» меняют галстуки на лыжные палки. Именно они позволяют удержаться на ногах тем, кто в первый раз стал на лыжероллеры. Принцип такой же, как у обычных лыж, уверяют опытные мастера. Даже, если вы катались в детстве на коньках, то уже через пару тренировок можно смело выходить на старт.

Массовый забег на роликовых коньках и лыжах пройдёт завтра в полдень на проспекте Победителей. Среди участников ждут Президента Беларуси и именитых спортсменов. Под прицелом сотен видеокамер и фотоаппаратов на старт выйдут представители Франции, Нидерландов, России, Украины. Неудивительно, что все роллеры активно готовятся, чтобы не ударить лицом в грязь, а точнее – в асфальт,  учитывая чистоту готовящейся ко Дню рождения столицы.  Всем желающим в помощь опытный инструктор, целый день к нему выстраивается очередь.

Среди министерств – особенно активно образования. Говорят, настал, наконец, момент, чтобы развеять стереотипный образ педагога как субтильного интеллигента.

Тем более, что пользу для здоровья этого вида спорта сложно переоценить: сила, выдержка, выносливость, даже нервы укрепляет. Что немаловажно не только для учителей.

А для подрастающего поколения подобные старты могут открыть и дорогу в большой спорт. Опытные тренеры ищут таланты, многие лыжники начинали свой путь к пьедесталу с таких судьбоносных встреч.

На таких забегах принято говорить, главное – участие. Но завсегдатаи прекрасно знают, какой дух соперничества царит на трассе. Особенно среди силовых структур – некоторые уже делают ставки.   

Впрочем, лёгкой прогулкой завтрашний старт не будет ни для кого. Уже зарегистрировалось более полутысячи участников. Для тех, кто на пьедестал пока не рассчитывает, организуют отдельный красочный забег в карнавальных костюмах. В общем, будет не только за кого поболеть, но и на что посмотреть.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
Операторы:
Олег Шинкевич