Спортивному журналисту Ивулину грозит до 4 лет лишения свободы как организатору протестов

Спортивному журналисту Ивулину грозит до 4 лет лишения свободы как организатору протестов

Следственный комитет Беларуси продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков. Так, следователи установили одного из организаторов протестов, им оказался известный спортивный журналист Александр Ивулин.


По версии следствия, обвиняемый активно готовил незаконные митинги. Всю информацию о предстоящих беспорядках размещал на своем YouTube-канале. Призывал блокировать движение транспорта, игнорировать законные требования милиции. Установлено, что его целью было разжигание вражды и обострение напряженности в обществе. 

Олег Кацапов, заместитель начальника отдела УСК по г. Минску: «Помимо информационного воздействия, обвиняемый склонял граждан к совершению действий, грубо нарушающих общественный порядок, размещая информацию о планируемых месте и времени проведения противоправных действий, информационном поводе, обучая и подготавливая потенциальных участников. Следует отметить, что фигурант и сам являлся активных участником таких действий».

Сейчас 30-летний Александр Ивулин заключен под стражу. Каждому факту его радикальных действий дадут правовую оценку. Следствие по его уголовному делу завершено и передано прокурору для направления в суд. Ему может грозить до 4 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь