Спортивные итоги: чем запомнился белорусам 2016 год?

​Игры в Рио стали главным и самым ожидаемым событием года. В далекой Бразилии наши атлеты завоевали девять медалей – из них одна золотая в прыжках на батуте у Владислава Гончарова. Он лучший спортсмен страны, а представительница нашей команды по борьбе Мария Мамошук – лучшая спортсменка Беларуси.

Игры в Рио стали главным и самым ожидаемым событием года. В далекой Бразилии наши атлеты завоевали девять медалей – из них одна золотая в прыжках на батуте у Владислава Гончарова. Он лучший спортсмен страны, а представительница нашей команды по борьбе Мария Мамошук – лучшая спортсменка Беларуси. В Рио у неё серебро. Молотобоец Иван Тихон своё возвращение на олимпиаду отметил серебряной медалью. 40-летний Тихон ещё не сказал «прощай» большому спорту.

С одной стороны может показаться, что девять медалей Игр в Рио – результат достаточно скромный, но очевидно, что бразильская Олимпиада принесла немало сюрпризов и открыла новые спортивные имена. При этом состав призёров был самым молодым за всё время выступления: 25 лет. Для сравнения возраст олимпийцев, которые поднимались на пьедестал в Лондоне, – 28 лет.

Четвёртые и пятые места в Бразилии завоевали 10 спортсменов. А пятая позиция Ольги Мазурёнок в марафонской дистанции (выше лишь африканские бегуньи) для европейской спортсменки – это уже победа. Олимпиада в Рио стала первой с 2004 года, когда и наши грации остались без медалей. Лидер команды Мелитина Станюта 22 декабря заявила о завершении спортивной карьеры.

Лучшей неигровой командой по праву можно назвать женскую байдарку-четвёрку в составе Марины Литвинчук, Надежды Лепешко, Ольги Худенко, Маргариты Махневой. Без тренеров и всей команды наши девушки стали третьими в Рио, а ведь медалей могло быть больше, будь рядом Владимир Шантарович. Кстати, вердикт спортивного арбитражного суда об отстранении нашей мужской сборной узнаем 6 января.

В игровых видах спорта женской сборной по баскетболу вновь нет равных – команда с 2007 года не попускает все крупные турниры. Увидим наших девушек и в Чехии в следующем году.

На чемпионате мира сыграет и мужская гандбольная сборная Беларуси. Близка к возвращению на топ-турнир и женская команда.

После не совсем удачного чемпионата мира по хоккею (12 место) белорусы в главном турнире года уступили в домашней квалификации олимпийскую путёвку Словении. Пока успешно завершает год минское Динамо в КХЛ – высокое пятое место в турнирной таблице на «Западе».

Футбольная сборная Беларуси без главного тренера Александра Хацкевича на предпоследнем месте в турнирной таблице: после четырёх матчей – два очка. Не лучшим стал года и для БАТЭ – 13-кратный чемпион Беларуси оставил болельщиков без еврокубков.

А сейчас о победах неспортивных: в уходящем году сразу трое белорусских спортсменов стали родителями. Дарья Домрачева 1 октября стала мамой (но уже на этапе в Оберхофе 6 января олимпийская чемпионка готовится выйти на дистанцию). 20 декабря сын Лео Алекснадр родился у Виктории Азаренко и совсем недавно 27 декабря отцом стал Алекснадр Глеб.

Занимайтесь спортом, берегите себя и своих близких. Счастья вам в Новом году!