Спорт – вне политики, но «Уимблдон» стартует без белорусских и российских теннисистов

Сегодня в пригороде Лондона стартовал один из главных теннисных турниров года – «Уимблдон». Однако белорусских и российских игроков в нынешнем сезоне там не будет. «Спорт – вне политики» – этот основополагающий принцип организаторы соревнований решили прочитать по-своему и закрыли путь на турнир теннисистам наших стран. Однако, в отличие от других видов спорта, в теннисе такие действия британцев не нашли всеобщей поддержки. Пришлось оправдываться. Так как играть будем?

Первая ракетка мира Даниил Медведев, Андрей Рублев, наш Илья Ивашко, 6-й номер рейтинга у женщин Арина Соболенко, а также Виктория Азаренко, Дарья Касаткина, Александра Саснович – и это не полный список игроков, поистине звезд мирового тенниса, которых болельщики не увидят на кортах «Уимблдона». Не из-за травм или проблем с логистикой. Нет, в апреле решение принято не теннисистами, а респектабельными господами в уютных кабинетах. Однако дальнейшие события стали развиваться по неожиданному для авторов санкций сценарию. Теннисный мир остро отреагировал на такие действия англичан. Причем несогласие выразили не только игроки, но и две главные теннисные профессиональные организации – ATP и WTA.

Но и это еще не все. Ограничиваться только словами мужская и женская теннисные ассоциации не стали. Причем из всех возможных вариантов выбран самый жесткий – отмена начисления рейтинговых очков. Таким образом, впервые за более чем 100-летнюю историю «Уимблдон» превратился в выставочный турнир. Это означает, что игроки на английских кортах в этом году по-прежнему будут сражаться за солидные призовые, но в профессиональном плане соревнования потеряли всякий смысл.

Вот так авторы санкций сами же от санкций и пострадали, понеся большие репутационные потери. А то, что они есть, говорит риторика, которая значительно изменилась в последние дни из уст топ-менеджеров турнира. Вот и директор «Уимблдона» Салли Болтон вынуждена рассказывать, как сложно было согласиться отстранить белорусов и россиян и что это решение только для нынешнего года, а еще повторять и убеждать, может, даже скорее себя, что этот ход был верным. А что же мы? Да, оспорить решение «Уимблдона», по сути частной организации, невозможно. А вот с действиями Международной федерации тенниса можно и нужно бороться. Ведь наших игроков отстранили и от командных турниров на уровне сборных. Белорусская федерация тенниса подала апелляцию в международный спортивный суд в Лозане и планирует обжаловать это решение ITF. 

И еще один важный момент. Уже точно известно, что белорусские и российские теннисисты будут участвовать в другом турнире серии «Большого шлема» – открытом чемпионате США, который стартует в конце августа. Да, в нейтральном статусе и без национальных флагов. Но вряд ли это скажется на интересе болельщиков к нашим спортсменам и их победам. Так что играть будем! Это факт. И надеемся на справедливое решение международного суда.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания