Спорт без границ: в Беларуси появилась команда по регби на колясках

О спорте без границ и ограничений: команда по регби на колясках появилась в Беларуси. Это уникальный вид спорта – совмещает в себе элементы баскетбола, футбола и хоккея. Уже 19 лет он официально включён в программу Паралимпийских игр. Соревнования среди людей с ограниченными возможностями популярны более чем в 25 странах мира. Цель молодой белорусской команды – как раз представить Беларусь в 2020 году на Паралимпиаде в Токио. 

Девять лет назад несчастный случай навсегда изменил жизнь Станислава. После нескольких месяцев тяжёлой реабилитации стало понятно – ходить парень больше не сможет. Поначалу даже боялся думать, что дальше. Но потом твердо решил: коляска – не повод забыть об активной жизни.

Станислав Андриянов, автор проекта «Регби на колясках»: «Почему регби? Для людей с травмами в шейном отделе позвоночника – это единственный вид спорта, в который можно играть. Спустя несколько лет потихоньку начал собирать народ, спрашивать, кто хотел бы. И со временем собралась команда». 

Сейчас в этой команде восемь человек, самому старшему игроку 41 год. И каждый из них верит – на пути к Паралимпийским играм нет преград.  И к ежедневным тренировкам по несколько часов – всегда готовы. 

Владимир Власов, игрок команды по регби на колясках:«Мы стараемся показать, что люди с инвалидностью способны играть не только в настольные виды спорта, но и в более активные. Во время игры в регби открывается второе дыхание». 

Регби – не только один из самых зрелищных видов спорта, но и очень травмоопасный. То, что игроки на колясках, не исключает столкновений и падений. Спортсмены должны быть готовы ко всему. 

Упасть, а после – за секунды  подняться и продолжить борьбу. Делать это на обычных колясках тяжело, а специализированные стоят от четырёх тысяч евро. Причём изготавливают их индивидуально, учитывая особенности  каждого игрока. И здесь удача. Один из членов команды десять лет сам занимается производством спортивных колясок. Эксперимент с инвентарём для регби оказался успешным.

Александр Махортов, игрок команды по регби на колясках:  «Длина базы, чтобы вперед не падать, развал колес для быстроты разворота, страховка. Есть специальные ограждения, чтобы мяч не залетал под коляску, дуга защиты. То есть человек, сидя в коляске, имея слабый торс, как неваляшка будет сидеть в ней, но не упадет». 

В расписание тренировок добавили и сеанс мотивации. Общение со спортсменами, которые не раз становились лучшими – вдохновляет. Двукратный чемпион республики по регби Александр Якутович к своим победам шёл с юности. Увидел тренировку команды и признался: это тот случай, когда мечта важнее многолетнего опыта.

Александр Якутович, игрок сборной Беларуси по регби -7: «Я уверен, что у этих ребят, так как у них горят глаза и они хотят этим заниматься, все получится, и они станут достойной заменой. Вся страна будет гордиться!».

До Паралимпийских игр в Токио остаётся  чуть больше года. Впереди у команды – ежедневные тренировки, во время которых каждый точно забывает о том, что такое ограниченные возможности. 

Подписывайтесь на нас в Telegram