Спокойная, но неустойчивая погода в Беларуси: подробный прогноз на неделю с 16 по 22 мая

Спокойная, но неустойчивая погода в Беларуси: подробный прогноз на неделю с 16 по 22 мая

На уходящей неделе погода была разнообразной. Вначале было солнечно и сухо, но в четверг активный атмосферный фронт принес ливни, грозы, град и очень сильный порывистый ветер, что привело чрезвычайной ситуации. На предстоящей неделе ожидается более спокойная, но по-прежнему неустойчивая погода. В первой половине будет прохладно, во второй потеплеет, но без дождей и гроз не обойдется

В первой половине недели отразится воздействие слабоактивных погодных фронтов. Они принесут влажные, прохладные воздушные массы с северо-запада и незначительные дожди с Балтийского моря, влажность до 90%. В ночное время и утром будет слабый туман, видимость не более километра. Ветер северо-западный, умеренный. Ночью от +1°C по северу до +8°C по югу. Днем в понедельник +13°C … +17°C, во вторник от +8°C по востоку и до +15°C по юго-западу.

Холодный антициклон с центром над Балтийским морем будет определять погодные условия в середине недели. Прохладный воздух с севера будет поступать по его периферии. Значительных осадков не ожидается, только ночью по восточному направлению пройдут дожди. Под утро легкие туманы. Видимость до километра. Ветер умеренный, северный. Влажность до 80%. Ночью +3°C … +7°C, в среду днем от +10°C по северо-востоку до +17°C по западу.

Со стартом второй половины недели будет сохраняться воздействие антициклона. Двигаясь в южном направлении, он станет постепенно менять воздушные потоки на юго-западные. Будет теплеть. Переменная облачность. Четверг пройдет без осадков, а в пятницу в дневное время будут дожди разной интенсивности, высокая вероятность гроз. Ночью и утром ожидается слабый туман, который ухудшит видимость до километра. Влажность до 70%. Юго-западный ветер, умеренный, при грозах порывистый. Ночью от +2°C по востоку до +10°C по западу. В дневные часы в четверг +16°C … +22°C, в пятницу +15°C … +19°C.

И, заранее – на предстоящих выходных за погоду будет отвечать атлантический циклон, центр которого над севером Европы, а также связанные с ним атмосферные фронты. Они принесут дожди и грозы в Беларусь. Влажность до 90%. Утром снова легкие туманы, видимость меньше километра. Ветер западный, умеренный. Ночью +8°C … +13°C. Днем в субботу от +11°C до +16°C, в воскресенье воздух станет немного прохладнее +7°C … +14°C.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь