Ночные кошмары стали предметом научного изучения: лабораторию сна открыли в Гродно

​Ночные кошмары стали предметом научного изучения. Единственную в регионе лабораторию сна открыли в Гродно.

Прежде чем пожелать спокойной ночи, пациента снабжают дюжиной датчиков. Пока он отдыхает, видеокамера фиксирует его поведение во сне, а специальное оборудование снимает различные показатели – от уровня кислорода в крови до сокращения мышц глаза. Новая услуга пользуется популярностью.

По словам медиков, сегодня каждый третий белорусский мужчина старше 30 лет страдает от нарушения дыхания во сне, а у пациентов с тяжёлой формой есть риск уснуть и не проснуться.

Геннадий Сидорович, пациент: «Мне уже больше 60 лет, есть определённые затруднения с храпом и так далее. Учитывая, что сегодня статистика показывает, что довольно высокий процент смертности во время сна, то знать своё состояние очень даже неплохо».

Инна Дорошкевич, врач-эндокринолог профессорского консультативного центра ГрГМУ: «Пациент проводит одну диагностическую ночь у нас в центре, в результате которого проводится исследование – полисомнография. Полученные результаты позволяют оценить и правильно выявить нарушения сна, которые происходят с пациентом. Дальше он встречается с врачом – терапевтом, эндокринологом, кардиологом – тем специалистом, консультация которого ему необходима».

Чтобы пациентам было комфортнее засыпать, в ближайшее время палату сделают более уютной. Также в центре намерены оказывать помощь детям, страдающим от остановки дыхания во сне, проводить мастер-классы по правильному дыханию и гигиене сна.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно