Список историко-культурных ценностей Беларуси сократят на 116 объектов

​О сокращении на 116 объектов Списка историко-культурных ценностей Беларуси заявили в Министерстве культуры. В большинстве случаев проверку не прошли памятники археологии.

О сокращении на 116 объектов Списка историко-культурных ценностей Беларуси заявили в Министерстве культуры. В большинстве случаев проверку не прошли памятники археологии.

Так, например, будет вычеркнуто из госреестра городище в Кожан-Городке – деревне на востоке Брестской области. После обследования оказалось, что оно составляет единый комплекс с соседним селищем. Часть памятников уже давно застроена, через некоторые прошли дороги. Есть и ошибочно включённые в Список не средневековые, а современные мелиоративные валы. Ревизию недвижимых ценностей Минкульт начал ещё в 2012-м. Впервые совместно с археологами. Сокращение подразумевает и замещение. В нынешнем Году культуры в охранный Список добавят 83 объекта. До сих пор учёные активно исследует территорию Спасо-Преображенской церкви в Полоцке.

Оксана Смотренко, заместитель начальника управления Министерства культуры Беларуси: «Сегодня у нас вопрос стоит, как усилить фундаменты, какими способами. Как выявить раскрытые элементы в Келье Ефросиньи Полоцкой. Надо посмотреть зондажами, что это. Консультируемся с российскими специалистами. Сейчас планируется ещё и продолжение археологических исследований, чтобы выявить возможные пристроенные объёмы к церкви».

Также до конца года эксперты Полоцкого музея-заповедника должны подготовить досье «Материальное наследие Евфросиньи Полоцкой». Документ направят в ЮНЕСКО с предложением о включении уникального комплекса артефактов середины XII века в Список всемирного наследия.

Подписывайтесь на нас в Telegram