Специальный приз Президента Беларуси присужден якутскому режиссеру Михаилу Лукачевскому

В эти дни в Беларуси завершается международный кинофестиваль «Лiстапад»

Специальный приз Президента Беларуси присужден якутскому режиссеру Михаилу Лукачевскому

Якутский кинорежиссер Михаил Лукачевский был награжден специальным призом на фестивале «Лiстапад», сообщает БЕЛТА.

Согласно имеющейся информации, речь идет о специальном призе Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино». Награду режиссер получил в ходе церемонии закрытия XXХ Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».

Вручал награду заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. Он высоко оценил прошедший фестиваль, отметив, что на нем было открыто много новых имен. Также он поблагодарил организаторов праздника кино и гостей мероприятия.

Что касается фильма Михаила Лукачевского, речь идет о картине «Там, где танцуют стерхи», которая вошла в основной конкурс игровых фильмов. Действия разворачиваются в Якутии в 70-е годы ХХ века, а сама история основана на повести «Бег за радугой».

«Маленький Ваня возвращается домой после долгого лечения и воссоединяется с мамой спустя 10 лет, но семейная идиллия длится недолго. После потери самого дорогого человека храбрый Ваня пытается сделать невозможное, чтобы увидеть маму и обрести гармонию. Якутское поверье гласит, что человек, увидевший танец стерхов – белых журавлей – в небе, навсегда обретает счастье и внутренний покой. И Ваня верит, что обязательно увидит это таинство», – гласит описание фильма.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь