Специальные комиссии будут следить за качеством медицинской помощи

Специальные комиссии будут следить за качеством медицинской помощи

Следить за качеством оказания медицинской помощи в Беларуси будут строже. Специальные комиссии уже созданы практически во всех регионах страны.

Их главная задача – оценивать работу больниц, поликлиник и станций скорой помощи. Новый вид экспертизы прописан в законопроекте «О здравоохранении», который сейчас рассматривают в парламенте. 

Валентина Курсевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Вводится такое понятие и процедура, как аккредитация медицинских учреждений здравоохранения. Она подразумевает под собой соответствие возможностей лечебно-диагностических государственных учреждений здравоохранения условиям и видам оказываемых видов помощи. Не секрет, что у нас еще в ряде госучреждений здравоохранения есть такие виды медицинской помощи, которые отстают от современной медицинской науки. Те организации, которые пройдут успешно аккредитацию получат дополнительное финансирование».

Кроме того, в новой редакции закона о здравоохранении намерены закрепить так называемое право на профессиональный риск. Механизм позволит защитить как медработника, так и обеспечить соблюдение прав пациента и компенсацию, если возникли осложнения при лечении. В некоторых лечебницах такая страховка есть за счет внебюджетных средств. В Минске, например, многие клиники страхуют своих анестезиологов. 

Изменения в закон о здравоохранении парламентарии намерены рассмотреть в первом чтении на весенней сессии.

Подписывайтесь на нас в Telegram