Специальному фонду Президента – 20 лет: с юбилеем его лауреатов поздравил Александр Лукашенко

​Открывать новые имена и давать дорогу молодым. Специальному фонду Президента исполняется 20 лет. С юбилеем создания Фонда всех его лауреатов поздравил Александр Лукашенко.

Открывать новые имена и давать дорогу молодым. Специальному фонду Президента исполняется 20 лет. С юбилеем создания Фонда всех его лауреатов поздравил Александр Лукашенко.

В лицее Белорусского государственного университета чествовали лучших учащихся, студентов и преподавателей. Среди почётных гостей – известные бизнесмены и высокопоставленные чиновники, для которых, по их же признанию, президентская стипендия стала больше, чем материальная помощь.

Эффективное лекарство против онкологии – то, в чём так сегодня нуждается медицина – создаёт группа учёных в собственной производственной лаборатории БГУ. Самому молодому сотруднику – 26 лет. Именно президентская стипендия, которую Сергей Соломевич получил десять лет назад за победы в республиканских олимпиадах по химии, помогла поступить в институт, закончить аспирантуру, а теперь работать над созданием лекарства против рака.

Сергей Соломевич, младший научный сотрудник научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ: «Появилось больше времени благодаря этим деньгам, я не искал работы. И с первого курса пошёл заниматься в лабораторию научной работой. В рамках диссертации сейчас занимаюсь разработкой препарата по лечению рака желудка».

К разработкам молодого учёного проявляют интерес. Например, с точки зрения экономического эффекта вполне серьёзно с ним ведёт разговор помощник Президента Кирилл Рудый. Он, доктор экономических наук, когда-то сам был стипендиатом президентского фонда, так что прекрасно понимает, как важна поддержка государства.

Ещё один одарённый выпускник БГУ Алексей Сикорский возглавляет белорусский офис компании «Яндекс» и сам даёт работу молодым. Вспоминает, что стипендия от Президента была не самоцелью, но первой инвестицией в себя.

Алексей Сикорский, руководитель белорусского отделения компании «Яндекс»: «Я стал лауреатом, будучи студентом первого курса. Тогда у меня сменилось кардинально положение. Купил компьютер и отчасти оставил себе как задел на будущее».

В этом году спецфонду Президента по поддержке одарённой молодёжи – 20 лет, с юбилеем лауреатов поздравил Александр Лукашенко. Победы на олимпиадах и конкурсах – это не только престиж Беларуси на международной арене, но и стимул для сверстников – учиться и трудиться. К слову, если ещё 10-15 лет назад государство обращало внимание только на 200 ребят, то в последнее время стипендии, гранты и другие виды поддержки получают более 2000 человек ежегодно.

Сергей Абламейко, председатель совета специального фонда Президента Беларуси по поддержке одарённых учащихся и студентов, ректор БГУ: «Направления все важны, но не менее важны и гуманитарное науки. Фонд не делит по направлениям, всех ребят поддерживаем, в любой сфере. Лишь бы этот ребёнок трудился, побеждал, и дальше государство его будет вести».

Звание стипендиата – это не просто награда, а счастливый билет в жизнь. Ведь каждый обладатель премии находится под особой защитой государства. Это помощь и в обучении, и дальнейшем трудоустройстве, и решении жилищных и материальных проблем.

За 20 лет работы Фонда премии, стипендии и материальную помощь получили более 33 тысяч человек. Половина из них заняты в экономике, треть – преподают, а каждый десятый с головой ушёл в науку, как Сергей Соломевич. Его препарат для лечения рака желудка не имеет аналогов в мире, уже прошёл доклинические испытания и показал полную выживаемость у животных. В ближайшее время лекарство начнут испытывать на людях и в случае успеха через несколько лет запустят в производство.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Марина Тимофеева