Специальной премии Президента удостоен преподаватель из Минска, который расписывает храмы

Доброй традицией в период новогодних праздников и Рождества в нашей стране стало присуждение наград «За духовное возрождение» и специальных премий деятелям культуры и искусства. Награды ещё не вручены, но 15 их обладателей уже названы.

По велению сердца. Доброй традицией в период новогодних праздников и Рождества в нашей стране стало присуждение наград «За духовное возрождение» и специальных премий деятелям культуры и искусства. Награды ещё не вручены, но 15 их обладателей уже названы. Одним из них стал молодой преподаватель Академии искусств, избравший для себя довольно редкое ремесло – роспись храмов и икон. Как создают святые образы и откуда черпать вдохновение?

Он мечтает однажды создать что-то не менее грандиозное, пока же счастлив быть и участником подобного творения. Со стен минского храма Всех Святых смотрят несколько мозаик, выложенных руками Антона Бельского. Кропотливая работа – лишь часть немалого багажа молодого мастера. Десятки расписанных храмов и икон в Беларуси и Польше, уверяет, навсегда укрепили уверенность в выбранном пути.

Антон Бельский, преподаватель Белорусской государственной Академии искусств: «В первую очередь потому что я православный воцерковленный человек, к этому всему я отношусь с большим трепетом, меня это вдохновляет, я в этом вижу смысл своей жизни – творить такого рода искусство».

Это он понял, едва став студентом. И с первых курсов знал, что дипломным проектом сделает роспись иконостаса. В итоге Антон Бельский первый за последние 20 лет студент Академии искусств, избравший не светский путь. На роспись храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Барколабово у него ушло больше двух лет. Что начиналось как фрагмент для получения диплома, в результате переросло в полноценную работу площадью свыше 800 квадратных метров.

Антон Бельский, преподаватель Белорусской государственной Академии искусств: «Наверное, можно назвать это молитвой, общением со святым… Сам процесс исполнения, когда ты подготовился, сделал эскиз, всё идёт само собой. Иногда чувство, что это не ты делаешь своим руками, что кто-то тебе помогает».

За похвалой от государственной экзаменационной комиссии последовало и вовсе неожиданное – специальная премия Президента. А ведь сегодня он и сам помогает раскрывать таланты. В свои 30 с небольшим для своих студентов он Антон Георгиевич.

Антон Бельский, преподаватель Белорусской государственной Академии искусств: «Поначалу страшно было, я не ожидал, что у меня получится. Шёл с опаской большой, именно боясь контингента, что люди не отнесутся серьёзно к тому, что я смогу говорить. Но со временем они понимают, с кем имеют дело, профессионализма у меня хватает. Я думаю, этот момент уровнял».

На новом для себя поприще Антон нашёл и единомышленников, которые, как и он, хотели бы создавать произведения, достойные не столько похвалы, сколько тихой молитвы. И хоть о собственной школе говорить, конечно, рано, уверен: когда призвание исходит от сердца, за ним стоит следовать. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Новости Минска