Специальный мотовзвод ГАИ следит за байкерами Минска

Госавтоинспекция по всей стране развернула кампанию по слежению за соблюдением правил дорожного движения байкерами.

Госавтоинспекция по всей стране развернула кампанию по слежению за соблюдением правил дорожного движения байкерами. В Минске эту задачу выполняет мотовзвод.

Инспекторы на автомобилях без традиционной для ГАИ окраски выявляют нарушителя, после чего передают информацию о направлении движения мотоциклиста и номере его байка в мотовзвод. В нём – 12 инспекторов на двухколёсном транспорте. Используются видеокамеры и фиксаторы скорости.

Сергей Зараник, начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «Мотоцикл подразумевает скорость, драйв, эмоции. Используя камеры в различных местах, будем использовать для привлечения водителей. Хотелось бы напомнить, что дорога – для всех участников движения. Не только мотоциклистов. Уважение друг к другу – это сохранность жизни».

Кроме скорости контролировать будут наличие всех необходимых документов: водительского удостоверения, техосмотра, номерных знаков на байке. За их отсутствие предусмотрено наказание. Разрабатываются и законодательные изменения. Предлагается, в частности, штрафовать за езду на заднем колесе.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска