Специальная операция

​Мой коллега Андрей Александров решил на собственном примере выяснить, что значит обеспечивать безопасность, с точки зрения военнослужащего. Давайте посмотрим его репортаж из 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады, которая, кстати, входит в состав сил ОДКБ.

Мой коллега Андрей Александров решил на собственном примере выяснить, что значит обеспечивать безопасность, с точки зрения военнослужащего. Давайте посмотрим его репортаж из 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады, которая, кстати, входит в состав сил ОДКБ.

Кто может называть себя настоящим мужчиной? Сильный? Возможно. Может быть, смелый и уверенный в себе? Или надежный? Какими качествами должен обладать мужчина, чтобы те, кто находится с ним рядом, чувствовали себя в безопасности? И как проверить, сможете ли вы защитить семью, друзей, страну? И чтобы найти ответы, съёмочная группа на сутки отправляется в армию.

103-я гвардейская воздушно-десантная бригада. Формирование началось в 1945 году в городе Быхове. Тогда это была дивизия. В городе на Двине дислоцируется с 1955 года. Одно из самых прославленных воинских соединений. Только за время войны в Афганистане 11 тысяч офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов этой дивизии награждены орденами и медалями. Треть – за отвагу.

Юрий Середич, офицер по культурно-досуговой работе 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады: «Это наша история. Знамёна полков, которые состояли в нашей дивизии тогда ещё. Это наша кровь, пот, слёзы солдат, которые добывали это в боях».

Присяга на верность Родине уже дана. Вот военный билет. Командир отделения переносных зенитно-ракетных комплексов готов послужить в самых элитных войсках – Силах специальных операций.

В армии всё происходит чётко и быстро. Не прошло и пяти минут – отправились получать форму. Вот форма. За сколько её можно надеть? Одна минута и десять секунд. Спичка, конечно, сгорает быстрее, но это тоже неплохой результат. Последний штрих – головной убор. Чтобы носить голубой берет, нужно его заслужить. Пришло время жить по распорядку.

Придётся пройти серьёзную подготовку: как вести себя до прыжка, во время и после. Внимать нужно каждому слову, потому что выполнить всё последовательно и правильно сложно даже на подвесной системе.

Молодые солдаты проводят на тренировочном комплексе чуть ли не каждый день в течение полугода. Всё должно быть отработано до автоматизма. Укрепляют голеностопы обычными прыжками. Амуниция весит более 30 килограммов, а нагрузка на ноги в момент приземления увеличивается в два раза. Для тренировки идеального прыжка созданы все условия: тренажёры, 15-метровая вышка и даже макеты самолётов.

Солдаты уверяют, что просто не бывает. На недавних тренировках в Шумилинском районе у рядового во время прыжка погас купол. Произошло схождение с другим парашютистом. Оба выжили.

Вадим Денисенко, командующий Силами специальных операций Вооружённых Сил Беларуси: «Один удержал купол другого, чем спас жизнь и себе, и ему. Если бы кто-то из них пошёл раньше, пытался привести в действие запасной парашют, то погибли бы оба. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении им медали за отвагу».

На острие ударов всегда был десант. Прыжки с парашютом – это лишь особенность, которая позволяет оказаться в самом пекле сражения первыми. Великая Отечественная война, Чехословакия, Венгрия, Афганистан – во многих конфликтах именно благодаря им удавалось переломить ход сражения. Эти бойцы выдерживают запредельные нагрузки, а потому и считаются элитой. Их задача не просто выследить и уничтожить противника, а сделать это любыми способами – в составе подразделения, в одиночку, днём, ночью, из всех видов оружия. Чем меньше на это уйдёт времени и боеприпасов, тем лучше.

Стрелковое оружие, гранаты и гранатомёты, переносные противотанковые комплексы и вооружение боевых машин – оружие бойцам необходимо знать очень хорошо, владеть им с расчётом «по патрону на противника». Надёжнее автомата Калашникова нет во всем мире. Хоть в воду, хоть в грязь – всё равно работает.

Чаще всего занятия по боевой подготовке проходят ночью. Лучший способ вырастить элитных стрелков – обучить прицельному огню по противнику, которого не видно. А для тех, кто умеет хорошо прятаться, у Сил специальных операций кое-что есть. Взаимодействие и управление батальонами бригады на большом удалении – это ремесло Сил специальных операций. А поиск и уничтожение диверсионных групп противника – это ювелирная работа.

Подготовка проходит на износ. Они единственные, кто в этом году провёл бригадные тактические учения. Впереди «Запад-2017». 

С самолёта спрыгнули. Свободного падения было секунд 15-20, но казалось, что это гораздо дольше длится. Пришлось пройти огонь, воду, прыгнуть с двух с половиной тысяч метров.

Бросить вызов себе и пройти проверку на прочность в составе 103-й бригады – здесь всегда ждут новобранцев. Командование рассчитывает, что бригада станет лучшей среди всех подразделений Сил специальных операций Беларуси.

Один день в армии подошёл к концу. Это был сложный и незабываемый день. Прочувствовав всё на себе, можно с уверенностью сказать, что здесь куют настоящих мужчин.

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram