Специалистов медицинского отряда, которые работали в Сирии, наградили в торжественной обстановке Центрального Дома офицеров

Беларусь – страна, которая никогда не была лишена миролюбия и сострадания

Специалистов медицинского отряда, которые работали в Сирии, наградили в торжественной обстановке Центрального Дома офицеров

Беларусь всегда готова протянуть руку помощи нуждающимся! Но только тем, кто строит с нами дружеские отношения на принципах равноправия и поддержки. Это наша национальная черта, да и вектор внешней политики. Только одно доказательство тому – преодоление последствий землетрясений в Турции и Сирии. И если Анкаре помогали многие зарубежные страны, то Сирию как будто проигнорировали. 


В угоду своим политическим амбициям Запад отказался подставить плечу пострадавшему населению. Но Беларусь – страна, которая никогда не была лишена миролюбия и сострадания. Направить гуманитарную и медицинскую помощь жителям сирийского Алеппо – решение Президента. Отряд военных медиков прибыл незамедлительно. Месяц в режиме работы нон-стоп, искренние слова благодарности от тех, кому помогли, и как венец – чествование на родине. Антон Ковальчук о миссии, которая уже в истории. 

8 февраля 2023. В соседнюю Турцию летят караваны самолетов, в Сирии на посадку заходят редкие. Белорусы в числе небезразличных. В спецотряде – 45 специалистов, среди них – 14 женщин. Это терапевты, хирурги, неврологи, анестезиологи, инфекционисты, окулисты. Военный госпиталь развернули за сутки. Чуть позже – приемное, диагностическое и операционное отделения. В кратчайшие сроки организовали амбулаторный прием. Все самое необходимое в полевых условиях. Жаркий климат, санитарные проблемы, отсутствие отопления и отрицательные ночные температуры. Сразу же пришлось столкнуться с неимоверно сложными условиями. Не отказали никому.

Дети и их родители, обессиленные старики с пневмонией, люди с переломами, минно-взрывными травмами, пулевыми и осколочными ранениями. В госпитале лечили любые недуги. За сутки около 200 пациентов. Самому младшему – всего лишь год, старшему – 90 лет. Но работа далеко не по медицинскому протоколу. Личное общение – на вес золота. Благодарности на ломаном русском, но такие искренние. 

Для многих из белорусского отряда работа в Сирии – не в новинку. За плечами – гуманитарная миссия в Ливане. 17 марта наши герои вернулись на Родину. На аэродроме «Мачулищи» их встречали руководящий состав Минобороны, родные и близкие.

Андрей Гуринович, начальник медицинского отряда спецназначения 432-го главного военного клинического: «Было тяжело, но нам помогали – та же русскоязычная диаспора, медицинское руководство города Алеппо. Скажу, что нас ждали, и мы к этому готовились. И нам всячески способствовали, чтобы у нас всё получилось. Мы ждали это возвращение. Настроение отличное. Мы сюда рвались, хотели увидеть родных, близких».

А сегодня весь медицинский спецназ в парадной форме чествовали в Минске. В зале – 45 профессионалов. Те, кто без страха и раздумий пришел на помощь сирийскому народу. 

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Можно много говорить о верности воинскому долгу, о любви к Родине, патриотизме, и при этом ничего не делать. А можно вот как вы – взять и сделать. Подтвердив, что вы настоящие патриоты нашей Родины, люди, верные воинскому долгу, нашей стране, нашему народу».

Глава Минобороны вручил почетные грамоты и ценные подарки. И пообещал – вскоре героев ждут государственные награды – ордена и медали. Слова благодарности за самоотверженную и слаженную работу военных медиков в Сирии ранее адресовал и Президент. 

Алина Емельяненко, начальник операционного отделения медицинского отряда спецназначения 432-го главного Военного клинического госпиталя: «Опыт, который приобретен в Сирийской республике – это новый опыт для меня. Потому что мы ехали оказывать помощь пациентам именно после землетрясения. Так сказать, боевой опыт. Оказывать помощь было не страшно и не сложно».

Олег Некало, заместитель начальника второго корреспондентского отдела Военного информационного агентства «ВАЯР»: «Я был единственный представитель именно белорусских масс-медиа в Сирии. И моя основная задача была в первую очередь показать действительно тот объем работы, с которым столкнулись наши медики, ту помощь, которую они оказывали. А это действительно уникальные специалисты, которые работали без выходных».

Медики в погонах с честью выполнили поставленные задачи. А главное – показали всему миру, что белорусы всегда готовы прийти на помощь. Тест на человечность в очередной раз прошли с очень высоким результатом. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь