Спецдокладчик ООН раскритиковал действия польских пограничников по отношению к беженцам

Спецдокладчик ООН раскритиковал действия польских пограничников по отношению к беженцам

Неадекватные методы и непропорциональное применение силы со стороны польских силовиков по отношению к беженцам. Спецдокладчик ООН раскритиковал Варшаву по итогам расследования ситуации на польской границе осенью прошлого года.

Фелипе Гонсалес посетил Беларусь и Польшу. Провел встречи в том числе и с беженцами, которые пострадали от действий польских силовиков. О результатах отчитался в формате онлайн-пресс-конференции. ООН утверждает, что 5-метровый забор, который Польша возвела на границе, беженцев не удержит, а лишь усугубит их положение. Спецдокладчик получил подтверждение, что людей, в том числе беременных женщин и детей, силой выталкивали из Польши в Беларусь в любое время суток. И стремились сделать так, чтобы не быть замеченными белорусскими пограничниками. Гонсалес обратил внимание, что в Польше беженцы из Африки и Ближнего Востока находятся фактически в тюрьмах. Отношение к украинцам противоположное. Спецдокладчика спросили и про применение силы, водометов и гранат против беженцев.

Фелипе Гонсалес, спецдокладчик ООН по вопросу о правах мигрантах: «Что касается использования водометов и спецсредств на границе. Пограничники должны внимательно относиться к тем средствам, которые они применяют к лицам, ищущим убежища. Водометы – неадекватный инструмент, который непропорционален для решения той ситуации, которая стояла перед ними».

Спецдокладчик ООН не располагает данными о точном количестве погибших беженцев из Африки и Ближнего Востока, ссылаясь на то, что есть те, кто до сих пор в списках пропавших без вести.

Подписывайтесь на нас в Telegram