Спасти жизнь: белорусские кардиологи вместе с учёными из США проводят уникальные операции на сердце

Спасти жизнь: белорусские кардиологи вместе с учёными из США проводят уникальные операции на сердце

Искусство настраивать ритм сердца. Врачи Республиканского научно-практического центра «Кардиология» освоили новую уникальную технологию. Вместе с учёными из Америки наши специалисты всю неделю проводят операции, которые на время могут даже стать альтернативой пересадки сердца. Метод изобрели четыре года назад, и сейчас далеко не во всём мире его научились использовать. При этом уже есть белорусы, которым благодаря такой операции удалось спасти жизнь. 


Сегодня в операционной так тихо, что действительно можно услышать стук сердца. Команда врачей из Калифорнии приехала в Беларусь, чтобы продолжить проведение уникальных операций. К концу недели международная команда отметит своеобразный юбилей – ровно сто человек из десяти стран продолжают жить благодаря этому изобретению. 

Джеф Клосс, глава компании-разработчика: «Это просто отлично, что однажды мы познакомились с белорусскими коллегами! В одном центре здесь сосредоточено всё, что нужно для любых операций на сердце. Это действительно мировой уровень. И поэтому мы рады были привезти сюда нашу технологию. Это настоящая сенсация в мире кардиологии».  

Суть операции в том, что в сердце пациента вживляют специальное устройство, которое возвращает жизненно важному органу его здоровый размер. Если объяснить проще: с возрастом и проявлением различных заболеваний из конусовидной сердце приобретает форму шара и не может сокращаться. В самых сложных случаях вопрос ставится о пересадке. И такая операция помогает её либо дождаться, либо вовсе заменить.

Валерий Стельмашок, заведующий лабораторией неотложной и интервенционной кардиологии РНПЦ «Кардиология»: «Применение такой технологии является мостом к трансплантации, если есть пациент, у которого существуют пограничные показания к пересадке сердца, применение подобной технологии позволяет стабилизировать состояние пациента, а если есть значимые улучшения, то и трансплантация не нужна». 

И чтобы сердца белорусов были здоровы и стучали в правильном ритме, кардиологи работают практически без выходных. Две такие же операции назначены на завтра, ещё одна на субботу. Правда, наши специалисты делают оговорку – только бы никто не заболел. Ситуация с ковид диктует очень непростые условия, но там, где уже десятилетиями работают на грани вопроса жизни и смерти, знают, как важно выстоять в любой ситуации.

Сергей Спиридонов, заместитель директора по хирургической помощи РНПЦ «Кардиология»: «Хирурги должны быть готовы работать в любых условиях, что и происходит. Конечно же, ковид накладывает определенный отпечаток на работу всей системы здравоохранения, государства, поэтому мы оказываем сейчас экстренную помощь Республике Беларусь, городу Минску. К нам пациенты поступают, есть определенные нюансы, это изоляция пациентов с ковидом, но мы к ним готовы. Любой пациент, независимо от того, есть у него ковид или нет, получит экстренную кардиохирургическую помощь».

Сил в непростое время придают истории тех, кто выздоравливает. Вдохновляет и строящийся новый корпус центра «Кардиология». Больше операционных – больше спасённых сердец. Его стоимость – 96 миллионов рублей, а значимость оценить словами невозможно. Здесь будут продолжать международную практику и использовать новейшие мировые технологии. 

Важнейший показатель уровня медицины в стране – ранняя диагностика. Особенно ощутимо это, например, в онкологии. Сегодня каждый год раковые клетки находят у более чем 50 тысяч человек. Ещё 20 лет назад этот показатель был почти в два раза ниже, но при этом смертность была гораздо больше. Сегодня при подтверждении диагноза есть высокая вероятность победить болезнь. А уверенность в этом придают технологии, которые используются во всех регионах страны и, конечно, квалификация наших врачей, а ещё их отношение к работе. И сложное время для всего мира это ещё раз подтверждает.

Сергей Поляков, директор государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова»: «Конечно, на первом месте должен быть пациент! У меня нет никаких сомнений. Независимо, кто этот человек, чем он занимается, независимо от его национальности. Это человек, у которого есть боль, страх, и не помогать ему нельзя. У каждого в жизни бывают непростые ситуации, но идя в операционную, надо наступить на те переживания, которые у тебя есть сейчас. Они у всех бывают – мы люди и переживаем за родных и близких, друзей, знакомых. Но если ты знаешь, что у тебя на столе пациент, и ты должен помочь ему, – это задача №1».

О белорусской медицине сегодня знают на разных континентах, к нам едут за помощью, наши специалисты сами проводят обучение. И оберегают, а если нужно, спасают каждого из нас белорусские врачи, которые посвятили здоровью всей нации свою личную жизнь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец