Молебен в память о погибших сотрудниках МЧС прошел в храме в честь Всех Святых

Обновлено
Молебен в память о погибших сотрудниках МЧС прошел в храме в честь Всех Святых

Спасли жизни людей, жертвуя собой. Молебен в память о погибших сотрудниках МЧС прошел в храме в честь Всех Святых.


Сегодня вспомнили имена тех сотрудников, кто ценой собственной жизни с достоинством выполнил свой служебный долг. Каждый из них стал вечным символом беззаветного служения государству и обществу. Помолиться за упокоение душ героев пришли руководство, работники МЧС и семьи погибших.  

Протоиерей Федор Повный, настоятель прихода Храма-памятника в честь Всех Святых: «Память будет жить, пока мы приходим сюда, чтобы совершить молитву, прося у Господа жизней вечной тех, кто нам жизнь сохранил ценой своей жизни. И это те воины, которые служат в мирное время, но на боевом посту. И сегодня мы молились в храме о том, чтобы Господь благословил службу спасателей, чтобы уберег их от напрасной и ненужной, случайной смерти». 

Участники молебна также спустились в крипту, где хранится капсула с землей с мест гибели и захоронения спасателей, погибших при исполнении служебного долга. Там они возложили цветы и зажгли свечи. Это памятное событие – часть мероприятий ко Дню спасателя. 

Сотрудники и ветераны МЧС вечером собрались во Дворце Республики на торжественный концерт. Дуэт скрипачей, видеопоздравления, оркестр МЧС, звезды белорусской эстрады. Весь вечер в адрес спасателей – слова признательности и благодарности.  

Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Самое главное поздравить наших людей с профессиональным праздником. Пожелать всему личному составу, родным и близким крепкого здоровья, всего самого доброго. Особенную признательность надо высказать нашим ветеранам, которые сегодня строили это министерство, вкладывали в нее самое лучшее». 

Тема праздничного концерта – любовь к свободной, красивой и независимой Беларуси. Увидеть его смогут и зрители нашего телеканала 30 января, в эфире ОНТ все вместе поблагодарим спасателей за их нелегкий и благородный труд.   

Николай Делендик, начальник отдела идеологической работы Минского областного управления МЧС: «Для меня работа спасателя – это, наверное, самое главное, самое ценное в моей жизни после моих родителей. Спасть жизни – это наиболее отверженное, наиболее значимое то, что мы можем сделать для нашего народа, для нашей страны. Если бы будем сберегать народ, мы сохраним целостность нашей страны».

Подписывайтесь на нас в Telegram