Спасибо за Победу: тропы войны ветерана Анатолия Саламатова

​В преддверии Дня Независимости съемочная группа ОНТ побывала в гостях у почётного солдата 120-й гвардейской механизированной бригады Анатолия Георгиевича Саламатова.

В преддверии Дня Независимости съёмочная группа ОНТ побывала в гостях у почётного солдата 120-й гвардейской механизированной бригады Анатолия Георгиевича Саламатова. Сегодня туда отправился внук ветерана, чтобы передать привет от деда его боевым товарищам.

Каждый вечер в 339-м отдельном механизированном батальоне 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады во время переклички первым называют Саламатова. Это армейская традиция. Имя Анатолия Георгиевича находится в списке почётных солдат, потому что заслуженный ветеран и сослуживец, отдавший бригаде ни один год жизни. Сегодня о подвигах дедушки солдатам рассказывает внук Евгений.

Евгений Люштык, внук Анатолия Саламатова: «Я вам немцев привёл. Дедушка говорит: "Что? Как?" Выходит – видит 48 немцев стоит. И старшина Харламов рассказывает, что пошли увидеть Балтийское море, никогда не видели. И услышали шёпот в камышах. Выходите – выходят 48 немцев, сдают оружие».

Это было в 1945 году, когда наши подошли к Балтике. Саламатов немцев тогда отправил в сторону тыла. И почти полсотни врагов посреди ночи послушно побрели сдаваться. «Багратион», война в Восточной Пруссии, взятие Берлина. В зале славы 120-й гвардейской механизированной бригады только и разговоров, что о Саламатове.

Сергей Корнев, начальник отделения идеологической работы 120-й механизированной бригады: «Замечательной души человек, всегда откликается на любую просьбу командования бригады, принимает самое активное участие в воспитании не только военнослужащих, но и допризывной молодёжи, принимает участие у нас и в мероприятиях по проведению нового пополнения к присяге».

Не все торжества теперь по силам Саламатову – Анатолию Георгиевичу уже 94 года. Но раньше, вспоминает, мог преодолеть любое расстояние. После Победы прошёл две тысячи километров – от Берлина до Минска. Да и сейчас надевает мундир с медалями, наград на нём – почти три килограмма.

Анатолий Саламатов, ветеран Великой Отечественной войны: «Три отечественные. Первая – когда всем ветеранам давали. Орден Красной Звезды – вторая. Это за выслугу лет. 15 лет я прослужил. Это основные. Три нижние – суворовского кадетского братства. Эти я не считаю, потому что тут есть медали за выслугу и так далее».

Есть у ветерана и военный трофей – кусочек свинца в пальце прямо под обручальным кольцом. Если надавить – больно. Воспоминания о войне не могут быть другими.

Анатолий Саламатов, ветеран Великой Отечественной войны: «В канаве лежал, солдаты машут мне – не вылезай из канавы. Оказывается, эти оставшиеся фрицы сопротивляются, обстреливали. А я думаю, что я по воде тут пойду, по канаве. Вышел и побежал, а маузер в руке. Он даёт очередь – разорвало у меня здесь. Сидит тоненький осколок».

Правда, то самое кольцо на пальце и даёт сил. С супругой в браке 53 года. Встретились после войны, недавно отпраздновали золотую свадьбу.

Лидия Саламатова, супруга Анатолия Саламатова: «53 года прожили, ни разу не подрались.А он всем говорит, что, если бы не она, столько бы не прожил. Вот и всё».

Всё делают вместе – даже альбомы с фотографиями и военную карту, с которой Саламатов прошёл всю войну, разворачивали в четыре руки. Скоро День Независимости, на параде будут обязательно вместе. 

Подробности –  в видеосюжете. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
Операторы:
Сергей Вяль