Не все герои носят плащи: 21-летний военнослужащий спас односельчан из горящего дома

Первого января военнослужащий оказался недалеко от горящего дома и бросился на помощь хозяевам 

Не все герои носят плащи: 21-летний военнослужащий спас односельчан из горящего дома

В общем, зажигать наши люди умеют. С огоньком в прямом смысле Новый год встретили около двух десяткой семей. Огонь коварен и в будни, и уж тем более в праздники. В последний день 2022-го на пожарах погибли четыре человека. От крыши до фундамента старый деревянный дом сгорает за полчаса. Максимум! Есть примеры, когда между зданием и пепелищем разница всего в десять минут. И вот представьте, по какому счастливому стечению обстоятельств первого января мимо горящего дома в одной деревне проходил военнослужащий, который смог вытащить двоих.


Алексей Кушнер, военнослужащий: «В тот день я вышел из дома, с той стороны. И в той стороне, слева, я увидел свет. Он был не естественно желтоватого оттенка, как будто что-то горит. Я сразу понял, что это пожар и побежал в ту сторону».

На улице раздавался сильный треск, а в воздухе, словно черные снежинки, летали хлопья горячего пепла. Крыша деревянного дома была охвачена огнем – пламя стремительно подбиралось к комнатам.

Алексей Кушнер, военнослужащий: «Подойдя к дому, я сразу понял, что там есть люди и им нужна помощь».

Молодой человек не станет колебаться и, не дожидаясь спасателей, бросится в пекло. Через дверь – долго. Да, и соседи к этому времени уже успеют открыть окно.

Алексей Кушнер, военнослужащий: «И сразу здесь столб дыма, не видно ничего, вдохнуть невозможно. Вдыхал здесь и туда нырял уже с воздухом».

Сцены, которые будут дальше, и вовсе напомнят очевидцам остросюжетный фильм. Алексей не остановится даже, когда жилище полностью заволочет черным плотным дымом и будет казаться, что шансов нет ни у кого. Но герой на то и герой!

Алексей Кушнер, военнослужащий: «Я беру, наклоняюсь туда, ближе, пытаюсь достать, именно в ту сторону, почувствовать – и нащупал руку женщины, руку, в тот момент я не знал, кто это был. Схватив за нее, я начал тянуть вверх».

Убедившись, что хозяйка жива, парень повторит опасный трюк. Снова ползком, наощупь, задыхаясь. И это будет еще одна спасенная жизнь.

Алексей Кушнер, военнослужащий: «Скорее всего, они сюда доползли для того, чтобы как-то пытаться выбраться, но, уже надышавшись дымом, они отключились. Я как-то задумался: может быть, страшно? Но, прибежав и увидев пожар, я не думал об этом».

Пострадавшие попадут в больницу с отравлением угарным газом. Тамара Александровна только спустя трое суток после реанимации, когда придёт в себя, узнает, что ее спас не случай…

Тамара Арешка, пострадавшая: «И помню одно, что он только кричал: баба, дыши, дыши! Просто обниму, просто прижму к сердце материнскому, к бабиному сердце».

Лариса Ильина, заведующая терапевтическим отделением Жлобинской Центральной районной больницы: «Она могла бы умереть. Поэтому благодаря таким людям, которые у нас есть, она осталась жива».

Алексею Кушнеру – 21 год. Он родился и вырос в этой деревне. Сейчас служит по контракту в Осиповичах. Сержант, заместитель командира взвода 336-й реактивно-артиллерийской бригады. В день пожара приехал в гости к родным – отпустили на праздники – и шел проведать бабушку. О его подвиге наверняка никто и не узнал бы, если бы не соседи. Скромный и сдержанный, он с самого начала не стремился стать известным.

Раиса Харьковская, бабушка Алексея: «Кашлял, надышался сильно дыма. Ну, и так скромненько мне говорит: там же пожар был, я вытягивал. Он у нас всегда молодец, он с детских лет такой».

Евгений Буслов, начальник Жлобинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: «Ххочется сказать и выразить слова благодарности в том числе родителям Алексея за то, что воспитали такого самоотверженного, настоящего спасателя».

Ответственный и честный, а, главное, смелый. Родная школа тоже помнит своего выпускника. Но если правила пожарной безопасности здесь знают на «отлично» все, то шагнуть в огонь сможет далеко не каждый. Видимо, это характер.

Елена Дроздова, директор Радушской средней школы: «Очень гордимся. Впервые, когда я увидела, услышала, у меня был просто внутри такой восторг и слезы радости, что вот не зря мы все-таки учили этого мальчика».

Запах дыма въелся в кожу и теперь сопровождает его даже во сне. А это все, что осталось от дома – он почти полностью выгорел. По одной из версий, причиной стало неосторожное обращение с огнем.

Алексей Кушнер, военнослужащий: «Самое главное – то, что люди выжили и их жизни спасены. Да, это все материальное, но оно восстановится. А жизни – никогда».

За проявленную отвагу – благодарность от местных властей. Не каждый профессиональный спасатель действовал бы также безошибочно и быстро. А это, пожалуй, самый трогательной момент «героической» истории: уцелевшая в огненной ловушке Тамара Александровна встречает своего спасителя. Перед отправкой в часть Алексей заглянул к ней в больницу.

Подписывайтесь на нас в Telegram