Спасатели рассказали, как находят потерявшихся людей

Белорусские спасатели накануне отметили профессиональный праздник – День пожарной службы. И их задачи намного шире, чем укрощение огня. 

Их работа сегодня – борьба с последствиями природных катастроф, поиск и спасение людей на воде и на земле. О потерявшемся человеке, как правило, сообщают через сутки, когда он может быть без сил. И здесь счет на минуты. В помощь спасателям – необходимая техника – от внедорожной до летной. 

Сергей Драчев, начальник службы поисково-спасательных работ и пожаротушения пожарного аварийно-спасательного отряда Брестского областного управления МЧС: «Мы задаем ему маршрут, он летает, делает снимки, и потом фотографии просматриваются на большом мониторе, мой мониторчик маленький, можно просто не заметить, а на большом экране, тут качество 4К снимает, фотографии большого разрешения. Мы используем нейросеть, и она находит фотографии и обводит похожие на человека предметы. При визуальном наблюдении на поле там находили человека».

Профессионализм наших спасателей востребован и за рубежом. Наша служба регулярно помогает тушить лесные пожары в Турции и других странах, следят за аналогичными ситуациями в Европе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь