Спасатели МЧС предупреждают о зимней опасности

С приходом холодов и вследствие этого активным отопительным сезоном возрастает риск пожаров. Спасатели предупреждают об опасности. 

Не время медлить! Спасатели идут в дома, чтобы предупредить о зимней опасности. С приходом холодов и вследствие этого активным отопительным сезоном возрастает риск пожаров.

Наиболее актуальна проблема в сельской местности и частном секторе – здесь больше всего трагедий. Инспекторы чаще проводят рейды по выходным, пока люди дома. В приоритете – одинокие, пенсионеры, инвалиды и многодетные. Обращают внимание на все: от розетки до дымохода.

«Сами боимся этого, потому что раз у нас был пожар. Так что очень строго к этому относимся, не бросаем печку».

«Перед зимой самое главное делаю: проводку проверяю и делаю профилактику печки и дымохода».

Вадим Кашанков, заместитель начальника Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: «Основные нарушения требований пожарной безопасности мы выявляем: трещины в печном отоплении, отсутствие притопочного листа. Также гражданам оказывается консультативная помощь и выносятся рекомендации. Как правило, это рекомендация на установку пожарного извещателя в домовладении либо оказывается помощь в замене элементов питания». 

Хотя количество пожаров заметно снижается, статистика остается тревожной. В этом году в огне погибло более полутысячи человек, включая девятерых детей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь