Спасатели и медики напоминают о правилах окунания в прорубь на Крещение

Окунания начнутся в Крещенский сочельник и продолжатся на сам праздник

Спасатели и медики напоминают о правилах окунания в прорубь на Крещение

На этой неделе православный мир отметит Крещение Господне. Это значит, что многие захотят окунуться в проруби. Поэтому спасатели и медики заранее решили напомнить о безопасности.


По статистике, ежегодно в ледяную воду окунаются более 100 тыс. белорусов. Но неофициально – раза в два больше. Многие предпочитают необорудованные места, подвергая себя серьезному риску. Хотя никакой необходимости в этом нет. Места, как и прежде, будут оборудованы. Появятся даже купели с подогревом и, конечно, горячим чаем и раздевалками.  

Олег Степук, начальник центра водолазно-спасательной службы Республиканского отряда специального назначения «Зубр» МЧС Беларуси: «Несчастных случаев на период проведения крещенских купаний не зарегистрировано, так как купели организовываются в соответствии с рекомендациями. Дежурят спасательные посты, представители медицинской службы, для охраны правопорядка привлекаются работники органов внутренних дел».

Александр Дубаневич, заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи: «Не стоит нырять в прорубь с головой, необходимо подходить к проруби, согревшись. И время нахождения в воде, поскольку она очень сильно забирает тепло, – около минуты. Сразу же после нахождения в воде необходимо вытереться насухо, надеть теплую сухую одежду. Выпейте обязательно чая – поможет вам согреться. И не забудьте поесть».

Сильных крещенских морозов в этом году не ожидается. Окунания начнутся в Крещенский сочельник – в среду. И продолжатся на сам праздник.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь