Созидательное начало

К Рождеству Христову приурочена традиция независимой Беларуси. Именно в эти дни с 1997 года  вручается премия «За духовное возрождение», а так же спецпремии Президента деятелям и искусства, и «Белорусский спортивный олимп». Во вторник по этому поводу прошло торжественное собрание во Дворце Республики. Обращаясь к присутствующим, Александр Лукашенко напомнил о том, что Беларусь – уникальная земля, люди которой стремятся сохранить внутреннюю чистоту,  что бывает непросто в условиях,  когда мир теряет духовные ориентиры.

К Рождеству Христову приурочена традиция независимой Беларуси. Именно в эти дни с 1997 года  вручается премия «За духовное возрождение», а так же спецпремии Президента деятелям и искусства, и «Белорусский спортивный олимп». Во вторник по этому поводу прошло торжественное собрание во Дворце Республики. Обращаясь к присутствующим, Александр Лукашенко напомнил о том, что Беларусь – уникальная земля, люди которой стремятся сохранить внутреннюю чистоту,  что бывает непросто в условиях,  когда мир теряет духовные ориентиры. 

Лауреаты премии – люди, посвятившие свою жизнь служению другим. О тех, кто  сделал созидательное милосердие смыслом своей жизни и творчества.  

Слово «дом» в стенах Весновского дома-интерната для детей-инвалидов приобретает особенный смысл. Саше 13 лет, его маму лишили родительских прав практически сразу после рождения мальчика. Несмотря на непростую судьбу он очень добрый и приветливый. Свою комнату показывает даже не с радостью, – с гордостью.  

В таких блоках дети готовятся к самостоятельной жизни. Конечно, под круглосуточным контролем воспитателей, но с собственными обязанностями по дому, к которым относятся с большой ответственностью. Здесь аппетитно пахнет свежеприготовленным обедом, здесь ухоженные спальни и уютная гостиная. Почти как дома, которого у многих воспитанников никогда не было.

Сегодня в интернате 167 воспитанников. От 4 до 36 лет. У каждого в прошлом – своя история, грустная  и, конечно, несправедливая. А потому их настоящее очень стараются сделать таким, чтобы вместо того, чтобы чувствовать себя особенным, каждый из них почувствовал себя счаcтливым. 

Вячеслав Владимирович – директор только по официальной должности. Уже больше десяти лет он по-отечески относится к каждому, кто поступает в интернат. Следит за их достижениями и гордится успехами. Вместе с коллективом, в котором воспитатели тоже работают десятилетиями, они делают так, что дети с особенностями психофизического развития занимают первые места на международных спортивных соревнованиях, благодаря спонсорам ездят на отдых к морю, а то, что они делают в творческих мастерских, быстро уходит на реализацию. 

Светлана Кузьмич, воспитатель Весновского интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития: «Они хотят быть полезными обществу, не просто так ходят сюда, они хотят что-то сделать полезное».

Вячеслав Климович, директор Весновского интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития: «Вот я считаю, что мы – коллектив, и дети показывают другим людям, как можно, оказавшись в непростой жизненной ситуации, добиться чего-то. Это всё-таки духовное возрождение, потому что на нас смотрят много людей и видят, кто познакомился с этими детьми , они видят, что да, это сложно, но они не сдаются, они стараются идти вперёд, и у них это получается».

Как оценить работу, которую ежедневно проделывает такой коллектив? Как подобрать те самые слова, которые выразят благодарность и вдохновят на что-то большее? 21 год в начале января Президент Беларуси вручает премии «За духовное возрождение» людям, которые превратили работу в дело жизни, а своим духовным и душевным трудом стали примером для всей страны.

В этот день во Дворце Республики встречаются люди, которые вносят свой вклад в историю современной Беларуси. Люди, которые своим трудом каждый день показывают, как много в жизни зависит от нас самих. Люди, которые не говорят, а действительно делают наш мир лучше. 

Среди лауреатов нынешнего года – коллектив Белорусского детского хосписа. Здесь оказывают паллиативную помощь тем, кто столкнулся с неизлечимыми заболеваниями в самом начале жизни. И да, здесь много говорят именно о жизни и помогают в таких ситуациях, из которых многим покажется, что выхода нет.

Премией «За духовное возрождение» отмечены коллективы православной и католических церквей за перевод с оригинала и издание на белорусском языке книг Нового завета.

А под песни Юлии Быковой и Евгения Олейника вся страна провела 2018 год. Авторы музыки и текстов песен получили высокую награду за воплощение темы малой родины в современном эстрадном искусстве и создание цикла песен, которые сегодня показывают, как звучит Беларусь.

Добрую традицию ежегодно продолжают вручением специальных премий. Девять наград за выдающиеся достижения в сфере искусства, обучения и благотворительной деятельности. 

Особое внимание в Беларуси уделяют и спортивному развитию нации. Специальную премию «Белорусский спортивный Олимп» 2018 года Президент вручил спортсменке Ольге Мазурёнок. За её триумфальным марафоном на чемпионате Европы с замиранием следили белорусы. 42 километра 195 метров и почти четверть пути девушке пришлось преодолеть, борясь с сильным кровотечением. Сила духа и воля к победе этой хрупкой девушки – пример для спортсменов всего мира.

В этом году на олимп поднялась тренер-преподаватель Гродненской спортивной школы Ирина Барановская. Её воспитанники не раз побеждали на престижных международных соревнованиях. Специальной премии Президента удостоен и наш коллега, спортивный журналист ОНТ, Борис Герстен. Он работает на телевидении почти полвека. Именно по его идее в Беларуси 20 лет назад появилось первое утреннее телешоу, он стал автором ностальгических документальных фильмов «Жизнь по-советски», сделал цикл программ о хрониках Минского гетто, счёт его телевизионных проектов, посвящённых миру спорта уже давно пошёл на сотни. А историй, которые ещё не успел рассказать, хватит, кажется, ещё на столько же.

Борис Герстен, журналист: «Одно из первых моих крупных соревнований было Special Olympic, соревнования для больных детей. Это движение в тот момент возглавлял Шварценеггер. Он был на стадионе, разговаривал с детьми. И мы сделали об этом фильм. Мне повезло не только, что я вот в этом спортивном вещании, но и что я попробовал всякого, всякой журналистики и кино, и  репортажи».

После красивой церемонии вручения самых благородных наград герои вечера вернулись к своей работе. К делу, которым живут сами и вдохновляют других. И, наверное, именно поэтому с каждым годом тех, кто своим главным долгом считает оберегать наследие и продолжать лучшие белорусские традиции, становится всё больше. И вот уже 21 год в Беларуси точно знают, что духовное возрождение миллионов может начинаться с одного доброго дела.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска