Создан новый Нобелевский комитет по литературе

Шведская академия и Нобелевский фонд сформировали новый Нобелевский комитет по литературе. Он будет состоять из 10 человек, сообщается на официальном сайте организации.

Создан новый Нобелевский комитет по литературе

Шведская академия и Нобелевский фонд сформировали новый Нобелевский комитет по литературе. Он будет состоять из 10 человек, сообщается на официальном сайте организации.

Комитет будет состоять из пяти членов академии – писателей Пера Вестберга (председатель) и Андерса Ульссона, историка Хораса Энгдаля, поэтов Кристины Лугн и Йеспера Свенбу – и пяти экспертов, которые не входят в состав этого учреждения. Новый комитет по литературе приступит к работе 1 февраля 2019 года.

Напомним, Шведская академия приняла решение отложить вручение Нобелевской премии по литературе в  2018 году. Это связано с проведением внутреннего расследования  о разглашении имён лауреатов премии до их официального объявления. После появления его первых результатов в знак протеста академию покинули литераторы Клас Эстергрен, Челль Эспмарк, Петер Энглунд, Катарина Фростенсон, Лотта Лотасс, секретарь Сара Даниус и переводчик Сара Стридсберг.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швеция