Союзные проекты с Россией могут позволить построить новые белорусские предприятия, заявил Петр Пархомчик

Союзные проекты с Россией могут позволить построить новые белорусские предприятия, заявил Петр Пархомчик

Союзные инвестиционные проекты Беларуси и России могут позволить построить в нашей стране новые предприятия. Об этом в интервью программе «Контуры» на ОНТ заявил вице-премьер Республики Беларусь Петр Пархомчик.

Вице-премьер курирует модернизацию нефтепереработки и запуск второго энергоблока БелАЭС. По его словам, эти проекты пора выводить на производственную мощность.

Петр Пархомчик: «Сегодня наступает тот цикл, когда необходимо вывести данные проекты на производственную мощность. Самое главное – получить эффективность от тех вложений, которые были направлены на реализацию данных проектов. Есть вторая часть – она вызвана теми санкциями, которые предъявлены нашему государству и соседнему, российскому государству. Здесь зарождается очень большое количество инвестиционных проектов. На сегодня это уже более 20 проектов. Они затрагивают большое количество жизненно необходимых проектов. При этом в них заинтересованы и Российская Федерация, и Республика Беларусь. Это самый главный вопрос, он дает определенный технологический суверенитет нашим предприятиям. Нам нужно просто унифицировать наши проектные мощности, чтобы получить от этого эффект».

Вице-премьер уточнил, подразумевается ли союзными инвестиционными проектами с Россией строительство новых предприятий в Беларуси.

Петр Пархомчик: «Я считаю, что это [может быть] “Могилевхимволокно”. С Татарстаном ведутся очень плотные переговоры по переработке. Думаю, это грандиозный проект, большие капвложения. Это даст развитие Могилевской области. Очень много проектов в машиностроении. Тот же БелАЗ реализовывает в Орше проект получения заготовок методом горячей кольцераскатки. Такого производства в Республике Беларусь нет».


Подписывайтесь на нас в Telegram