Союзное государство должно оставаться лидером интеграционных процессов на постсоветском пространстве

​Такое мнение сегодня высказал госсекретарь объединения Григорий Рапота на пресс-конференции в Москве. В столицах двух стран начинаются торжества, посвящённые Дню единения Беларуси и России.

Такое мнение сегодня высказал госсекретарь объединения Григорий Рапота на пресс-конференции в Москве. В столицах двух стран начинаются торжества, посвящённые Дню единения Беларуси и России.

Григорий Рапота отметил – уровень интеграции в Союзном государстве сегодня значительно выше, чем в Евразийском экономическом союзе. Между странами отсутствует пограничный контроль, решаются вопросы равных прав граждан, активно создаются совместные предприятия. Экономическое взаимодействие стран заметно смягчило последствия мирового финансового кризиса. Несмотря на некоторое снижение товарооборота, бюджет Союзного государства не изменился. Между тем, остаются и проблемы, которые тормозят союзное строительство. Не так быстро, как хотелось бы, продвигается создание единой промышленной политики, есть вопросы по внедрению в производство результатов союзных программ.

Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства: «У нас очень плохо используются изобретения. Мы сейчас это называем интеллектуальный продукт. Есть идеи, воплощённые уже в жизнь. Для того, чтобы их воплотить в коммерческий продукт, нужны механизмы. Мы этим не занимаемся, потому что не занимаемся коммерческой деятельностью. Но мы готовы содействовать тому, чтобы те, кто готов вложить свои деньги, начинали работать с нашим продуктом, чтобы он имел все комфортные условия».

Союзную тематику сегодня обсуждали и в Посольстве Беларуси в Москве. Здесь открылась выставка из фондов Музея современной белорусской государственности. Среди экспонатов – исторические документы, фотографии, памятные медали и сувениры. Особый интерес – к экспозиции подарков, которыми в разное время обменивались белорусы и россияне. В Москве, например, сегодня можно было увидеть редчайший сборник белорусских песен, изданный в XIX веке и подаренный Александру Лукашенко Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на нас в Telegram