«Союзная решимость»: продолжается активная фаза белорусско-российского учения

Обновлено
«Союзная решимость»: продолжается активная фаза белорусско-российского учения

Исключительно мирный характер и отработка обороны в случае внешней агрессии и террористической угрозы. Продолжается активная фаза учения «Союзная решимость-2022». Это крупнейшая проверка сил реагирования Москвы и Минска и защита рубежей Союзного государства. Проходят маневры на территории нашей страны.

На полигоне «Гожский» разыгран эпизод оборонительного боя. Удар условного противника отражали механизированные подразделения, артиллеристы и авиация. Военные маневры сегодня под прицелом фото- и видеокамер. В рамках учений намечено несколько масштабных пресс-туров. Аккредитовано более 150 белорусских, российских и зарубежных журналистов. 

На поле боя лично присутствовал и Министр обороны Беларуси. Разведка противника и контратаки не только под прицелом видеокамер. Мощь армий союзного государства смогли оценить и будущие защитники Родины. Со смотровой площадки за военными маневрами следили школьники профильных военно-патриотических классов и кадеты Гродненского областного кадетского училища. Масштаб впечатляющий. Всего для отработки тактического эпизода задействовали около 600 военных, 12 самолетов боевой авиации и 50 единиц бронетанковой техники.

На земле боевые машины пехоты, танки, система залпового огня «Град», в небе – штурмовики СУ-25 и вертолеты МИ-8. Кроме боевых маневров отработали и элемент эвакуации раненых. Для этого задействовали новые бронированные медицинские машины. Активная фаза учений «Союзная решимость» продолжается. Военные маневры пройдут до 20 февраля на пяти белорусских полигонах.

Фото «Ваяр»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь