Союз писателей будет активнее продвигать национальную литературу за пределами страны

​Сначала было слово! В год пятисотлетия белорусского книгопечатания Союз писателей намерен продвигать национальную литературу не только в стране, но и за её пределами.

Сначала было слово! В год пятисотлетия белорусского книгопечатания Союз писателей намерен продвигать национальную литературу не только в стране, но и за её пределами.

Произведения наших авторов уже переведены на 15 языков. Многие из них включены в школьную программу. Каждый год появляются новые имена. Порой литературного признания можно добиться, даже не вставая из-за компьютера в деревенском доме в полесской глуши. Такой прецедент есть: короткие рассказы Андруся Горвата из Интернета перекочевали на страницы книг, которые разметают едва ли не моментально. Первый тысячный тираж разошёлся за два дня.

Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси: «Человеку, который живёт в деревне, или который хочет получить большую свободу мыслей. Перед ним озёра, реки, лес, деревня со свежим молоком. У него появляются новые идеи, потому что в условиях города это не всегда удаётся. Андрусь решил посвятить себя этому делу, ну что ж, надо приветствовать…»

В свою очередь и Союз писателей Беларуси стремится повысить интерес к чтению и белорусской книге, привлечь в литературу молодёжь. С начала года при поддержке профессионального объединения издано более 150 книг.

Подписывайтесь на нас в Telegram