ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости технологий
17.07.2020, 13:25 Обновлено: 20.08.2025, 02:45

Современный кабинет компьютерной томографии открыли в 5-й городской больнице Минска

Добавить в основные
источники Google

К привычному режиму работы возвращаются учреждения здравоохранения, в которых ранее принимали пациентов с COVID-19. Сегодня в столичной 5-й городской больнице открыли современный кабинет компьютерной томографии.


Такой аппарат – новинка в Беларуси. Его мощности хватает, чтобы выявить опасные патологии на ранних стадиях. Томограф видит новообразования размером в 2 мм. Современное программное обеспечение позволяет снизить токовую нагрузку, следовательно – излучение значительно слабее. А специальный съёмный планшет облегчит процесс обследования специалистам.

Александр Катлинский, заведующий отделением рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии 5-й городской клинической больницы г. Минска: «Компьютер новейший – в 2020 году только встал на производство. Программное обеспечение тоже 2020 года. Исследования охватят весь спектр заболеваний, которые у нас находятся на лечении. И диагностические возможности наши очень расширятся. Плановая нагрузка в сутки рассчитана на 35 человек в рабочую смену».

Владимир Караник, министр здравоохранения Беларуси: «Мы существенно повышаем возможности наших амбулаторных учреждений, чтобы оказывать доступную и качественную медицинскую помощь. Это еще один шаг к тому, чтобы сделать наши поликлиники современными лечебно-диагностическими центрами и выполнить поручение Главы государства, чтобы наши врачи работали на самом современном оборудовании».

Этот аппарат – один из десяти, поступивших в столичные учреждения. Два из них будут работать в больницах, восемь (с базовым пакетом программ) – в поликлиниках. Следующий шаг – оснастить такими томографами регионы.

Теги

Владимир Караник Здоровье Новости медицины Новости Минска

Еще по теме

09.07.2020
Строительство онкодиспансера началось в Гродно
03.07.2020
Владимир Караник: «День, когда особенно остро понимаешь, что наше будущее, наша независимость зависит от каждого из нас»
21.06.2020
Караник: Белорусская система здравоохранения не только эффективная, но и стрессоустойчивая

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex