Современную операционную открыли в госпитале инвалидов Отечественной войны в Гомеле

Современную операционную открыли в госпитале инвалидов Отечественной войны в Гомеле

По международным стандартам. Современную операционную открыли в Гомельском госпитале инвалидов Отечественной войны.

Реконструкция длилась два года. Теперь здесь будут проводить самые сложные операции на сосудах. Большинство оборудования, в том числе наркозный аппарат и автоматизированный операционный стол, – белорусского производства. По качеству оно не уступает зарубежным аналогам. По словам медиков, некоторые больные коронавирусом умирают, в том числе из-за образования тромбов. Обычно это пожилые люди в тяжелом состоянии. В новой операционной такие пациенты получат необходимую высокотехнологичную помощь.

Дмитрий Бонцевич, хирург Гомельского областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны: «Это оборудование позволит лечить самых тяжёлых больных. Принцип оборудования позволяет без разреза удалять тромбы, убирать препятствия, бляшки. Поэтому мы ждём этого с нетерпением». 

Новый блок – это комбинация открытой и закрытой операционных. Уникальный для Беларуси проект. Обычно, чтобы перевезти пациента из одного зала в другой, нужно перемещаться по этажам. А это потеря времени. Теперь транспортировка займёт меньше минуты. Сейчас в госпитале делают около тысячи операций в год, с новым оборудованием их станет ещё больше.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля