Современный хоспис для онкобольных появился в Могилёве

В комфортных палатах предусмотрена возможность пребывания родственников, что очень важно для пациентов с последней стадией онкологического заболевания.

Паллиативная помощь будет оказываться как в условиях стационара, так и с выездом к пациенту на дом. В комфортных палатах предусмотрена возможность пребывания родственников, что очень важно для пациентов с последней стадией онкологического заболевания. 

Само слово «хоспис» переводится как «гостеприимство». Наряду с диагностическими и физиотерапевтическими кабинетами, лабораториями, здесь есть комната психологической разгрузки, психотерапевтическая служба и молитвенная комната.

В паллиативной помощи в Могилёвской области нуждаются полторы тысячи пациентов в год. Только строительные работы без оснащения хосписа обошлись в Br50 миллиардов. Значительный вклад внесли пожертвования трудовых коллективов, бизнесменов и простых горожан.

Антон Лысов, главный врач Могилёвского областного онкологического диспансера: «Паллиативное лечение – это и химиотерапия, и лучевое лечение, и хирургия. Плюс выездная патронажная служба, то есть люди дома через консультации наших специалистов получают обезболивание и другое лечение».

А в Россонской районной больнице завершился последний этап масштабной реконструкции – капитальный ремонт инфекционного отделения. До этого были отремонтированы реанимация, детское и хирургическое отделения, закуплено современное рентген-оборудование. В каждой палате теперь отдельная вентиляция и горячее водоснабжение. Чтобы пациентам и врачам создать комфортные условия, строители работали даже в ночную смену.

Николай Шерстнев, председатель Витебского облисполкома: «Практически триллион рублей освоен на текущий капитальный ремонт наших больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, 282 объекта за последние годы введено абсолютно новых, в том числе 155 объектов в сельской местности».

Как и в случае с хосписом, в Могилёве реконструкция Россонской больницы стала, как принято говорить, «народной стройкой». Наряду с бюджетными средствами, свой вклад внесли участники районного субботника. 

Подписывайтесь на нас в Telegram