На белорусско-латвийской границе заработал современный досмотровый комплекс – рентген для большегрузов

​Современный досмотровый комплекс заработал на белорусско-латвийской границе. В пункте пропуска «Григоровщина» большегрузные автомобили теперь попросят проехать на рентген.

В пункте пропуска «Григоровщина» большегрузные автомобили теперь попросят проехать на рентген.

Теперь на досмотр транспорта будет уходить не более пяти минут. На экране – всё содержимое автомобиля. Нет необходимости выгружать весь товар. Внедрили современные технологии по программе трансграничного сотрудничества. Стоимость проекта – почти 3 млн евро.

Гунтарс Лойтс, руководитель таможенных постов Латгалии таможенного управления Латвийской Республики: «Это современное оборудование в любом случае позволяет убыстрить процесс контроля, потому что при сканировании можно сразу выявить, декларированный товар или нет, скрытые полости, а также места, где можно скрыть от таможенного контроля различную контрабанду и недозволенные товары».

На завершающей стадии – реконструкция самого пункта пропуска. На «Григоровщине» будет шесть дорожных полос, а пропускная способность увеличится в два раза: до 600 машин и около тысячи человек в сутки смогут пересекать здесь границу.

Подписывайтесь на нас в Telegram