Совместный опыт в борьбе с пандемией: в Минске прошла встреча министров здравоохранения стран СНГ

Обновлено
Совместный опыт в борьбе с пандемией: в Минске прошла встреча министров здравоохранения стран СНГ

Совместный опыт в борьбе с коронавирусом, вакцинация и признание сертификатов о её прохождении. В Минске сегодня собрались министры здравоохранения стран СНГ.


Приветствие участникам Совета по сотрудничеству в сфере здравоохранения направил Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что Совет на деле подтвердил свою востребованность. Благодаря своевременным мерам, обмену опытом и научной информацией по COVID-19 санитарно-эпидемиологическая ситуация в государствах Содружества находится под контролем. Один из важных вопросов – вакцинация и доступность препаратов. До конца этого года в Беларуси запустят полный цикл производства российского «Спутника V». 

Взаимное признание сертификатов о вакцинации, по мнению участников встречи, должно восстановить турпотоки в СНГ и упростить поездки. Интересен и белорусский опыт поддержки медиков. На доплаты тем, кто имеет дело с ковидом, в этом году направлено 700 миллионов рублей. Круг вопросов на сегодняшней встрече достаточно широк, поэтому участники избрали очную форму диалога. 

Опыт СНГ по борьбе с пандемией положительно оценён и Всемирной организацией здравоохранения. На полях совета подписан меморандум о взаимопонимании между Европейским региональным бюро ВОЗ и Евразийской экономической комиссией. Сегодняшняя встреча министров здравоохранения предваряет два крупнейших саммита, которые организует Минск на этой неделе. Речь идет о саммитах СНГ и ЕАЭС.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска