Совместные проекты в экономике и освоение космоса: Александр Лукашенко и Владимир Путин провели встречу на космодроме Восточный

Совместные проекты в экономике и освоение космоса: Александр Лукашенко и Владимир Путин провели встречу на космодроме Восточный

Эту встречу двух президентов ещё до начала называли исторической. Минск, Москва, Санкт-Петербург, Сочи – всё это привычные адреса. И все они были раньше. Но вот на Дальнем Востоке президенты ещё не встречались. 


Впрочем, в День космонавтики, 12 апреля, для встречи можно было выбрать и другое «космическое» место – есть такие в России. Но космодром Восточный – самое космическое. И слишком много общего у двух стран в этом проекте. Россия строит суперсовременный космодром, Беларусь готова помочь. И где, как не здесь, встречаться. 

Из Благовещенска до космодрома Александр Лукашенко и Владимир Путин летят вместе. Время в вертолёте над тайгой пролетает незаметно, но в воздухе Президенты успевают обсудить некоторые вопросы. На самой площадке – максимальная готовность. И показать есть что. Восточный начали строить десять лет назад. При всей бескрайности России место подошло как нельзя лучше. Железнодорожные и автомобильные магистрали, но самое важное – начальные траектории ракет проходят над безлюдной тайгой. Безопасность – главный приоритет. Но это будет больше, чем просто объект стратегического назначения.

Чтобы понять масштаб космодрома Восточный, достаточно одной цифры. 700 квадратных километров – вот площадь мегаобъекта. И это сравнимо с площадью таких стран, как Бахрейн или Сингапур. Три стартовые площадки – на первой уже осуществили 11 запусков. Эта, вторая, под названием «Ангара» – здесь ракеты должны полететь уже в следующем году. И когда это произойдёт – строители перейдут на третью площадку и начнут её возведение. Без белорусских специалистов не обойдётся. 

Тот самый масштаб президенты обсудили и с высоты – вместе облетели космодром, и на земле – вблизи той же «Ангары». Строительство – самая главная тема сейчас. Очень уж огромные объёмы, и своими силами россияне не успевают. Привлечение белорусов обсуждалось полтора года – да, не быстро. В первую очередь, из-за специфики объекта. В итоге принят закон, по которому «Роскосмос» сможет привлекать к работам наши организации и наших специалистов. А работы здесь хватит до 2030 года. 

В непростых современных экономических условиях для Беларуси и России – совместное освоение космоса своего рода вклад в будущее. Это и работа для наших людей, и деньги. И опыт, полученный от возведения таких объектов. Да и космическое будущее, а впереди запуск новых спутников и подготовка тех белорусов, кто вскоре может полететь в космос, происходит уже сегодня. И вспомнить есть что – это и Климук, и Ковалёнок, и Новицкий, и целая плеяда отечественных учёных, благодаря разработкам которых Беларусь по праву уже входит в мировой космический клуб. Свои космические аппараты, свои люди в космосе, а теперь и участие в создании космодрома. 

А пока почёт и уважение тем, кто видел планету с орбиты. Награждение – тех самых покорителей космоса, героев. Россияне Александр Скворцов, Олег Скрипочка и Сергей Прокопьев сегодня представлены к государственным наградам – званию Герой России и орденам «За заслуги перед Отечеством». Владимир Путин подчеркнёт: Россия один из лидеров в мире – и добавит, что участие Беларуси очень важно. 

О том, что белорусы на космодроме, – это всерьёз и надолго, говорит и тот факт, что Александр Лукашенко – первый и единственный глава иностранного государства, который посетил Восточный. До него здесь не было никого из зарубежных президентов. Отличительный знак! И санкционные методы со стороны Запада – не проблема. Преодолеем, уверены главы государств. 

И вот такое тесное взаимодействие президентов на Восточном сегодня постоянно будут сравнивать с полётом на орбиту. Где от связки космонавтов зависит всё. Каким дальше быть будущему, и в первую очередь в масштабе двух стран? Об этом президенты рассказали журналистам на пресс-конференции. 

Журналисты не могли не уточнить у глав государств подробности. В первую очередь об отношениях двух стран – какими они стали? Как изменились, если изменились. 

Ещё один важный вопрос – какой быть экономике двух стран в условиях санкционного давления. Выдержим ли? Коснулись президенты и спецоперации на Украине. Тонкости, детали, как она проходит, когда и чем закончится? 

Впрочем, в конце разговора снова вернулись к космической теме. Нашло место и юмору. Вопрос от российского «Коммерсанта»: «Кто может стать первым белорусским космонавтом?» На полушутливую реплику белорусский Президент ответил прямо и иронически. 

И судя по настроению президентов и лично Александра Лукашенко, говоря космическим языком, всё прошло штатно, приборы работают нормально. Так что теперь только вперёд и вверх. Такова задача на будущее. А завтра рабочий визит на Дальний Восток продолжится. И фраза «от Бреста до Владивостока» приобретает особое значение. Президента ждут в столице Приморского края. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram