Совместные предприятия просят помощи наравне с национальными производителями

Совместные предприятия просят помощи наравне с национальными производителями

Представители совместных предприятий, которые работают в соседней стране, просят государственной помощи наравне с национальными производителями. Такое обращение поступило в союзный парламент.


Меры поддержки обсуждали на заседании комиссии по экономической политике – оно прошло в режиме видеоконференции. Пока условия, на которых белорусско-российские сборочные производства могут получать господдержку в России, невыгодны. Предприятия вынуждены доказывать статус отечественной продукции, увеличивая уровень локализации до 80%. Что автоматически делает практически нерентабельным развитие кооперационных связей. И лишает возможности участвовать, например, в госзакупках. К примеру, заводы в Брянске и Череповце, которые активно работают с белорусами, даже не получают обязательных в России промышленных субсидий на так называемый утилизационный сбор.

В этой ситуации Беларусь поставила вопрос о необходимости государственной поддержки совместных предприятий. Это в итоге создаст равные условия и позволит удешевить технику для потребителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram