Совместные достижения назло врагам: Александр Лукашенко принял делегацию Калининградской области

Президент сегодня отметил, а губернатор согласился – западные санкции, а особенно попытка заблокировать транзитные потоки, лучше всех на себе прочувствовали именно Калининград и Минск

Совместные достижения назло врагам: Александр Лукашенко принял делегацию Калининградской области

Как общие проблемы превратить в совместные достижения назло врагам? Об этом сегодня говорили в Минске. Александр Лукашенко во Дворце Независимости принял делегацию Калининградской области. Региона особенного, который географически оторван от России и которому Беларусь особенно близка.


Президент сегодня отметил, а губернатор согласился – западные санкции, а особенно попытка заблокировать транзитные потоки, лучше всех на себе прочувствовали именно Калининград и Минск. Но для начала преступные решения больнее ударили по тем, кто их принимал, а мы успели быстро перестроиться и вернуть себе сверхдоходы.

При этом в Калининграде официально и громко заявляют – регион, особенно сейчас, экономически во многом зависит от Беларуси. Беларусь это понимает и готова расширять сотрудничество.

По составу белорусской части участников встречи всегда можно понять ключевые сферы сотрудничества Минска и российского региона: если рядом с Александром Лукашенко министры промышленности и сельского хозяйства, значит, об этих сферах и пойдет приоритетный разговор. Но на встрече с губернатором Калининградской области – чуть ли не половина правительства Беларуси, на что обращает внимание гостя Президент.  

Между Минском и Калининградом при этом – всего 500, но западно-вражеских километров. В статусе губернатора Антон Алиханов в Беларуси в третий раз за шесть лет – много это или мало, стоит оценивать по результату.

Забегая вперед, угрозы военные, что особо актуально, сегодня в публичной части разговора не затрагивались. Говорили об экономике, где, подчеркнул Александр Лукашенко не без политической шутки, исторически Калининград ближе Минску, чем Москве.

И уже без шуток – решать общие экономические проблемы нужно тоже сообща. Хотя в целом западные санкции против нас или, например, конкретно попытка ограничить свободный транзит грузов для Беларуси неприятны, а для Калининграда – критичны. Александр Лукашенко заявляет, а Антон Алиханов соглашается: пока терпим, но ответим.

Но недуг в виде общей угрозы можно и нужно превратить в подвиг: сложности есть, но есть и потенциал, особенно в производстве. Товарооборот Минска и Калининграда уже стремится к полумиллиарду долларов. Коротко – про то, что в приоритете.

Еще Александр Лукашенко рассказал о том, что по структуре земель Калининградская область похожа на Беларусь – и привел пример, на который точно обратят внимание на Западе, и сельское хозяйство тут будет не при чем.

Еще Президент напомнил, что наши продукты питания любят и в Калининградской области, и в целом в России. А подражание – превосходная степень похвалы.

Уже после разговора с Александром Лукашенко, подводя итоги, Антон Алиханов высказался как-то так: зависит ли огромная экономика России от Беларуси – вопрос философский, но вот экономика конкретно Калининградской области зависит точно.

А касаемо же планов на ближайшую перспективу, губернатор назвал сразу несколько сфер, которые в Беларуси лично требовал сохранять Александр Лукашенко. И тем, кто, например, не понимает президентского внимания мелиорации, стоит увидеть, что это еще и наша экспортная позиция.

Сегодня же предметно точки роста взаимоотношений Минска и Калининграда обсуждены еще и в правительстве, а о конкретных проектах говорили на Белорусско-российском совете. Впрочем, за несколько дней своего визита делегация Калининградской области побывала и, как говорится, на «земле», посетив ряд белорусских предприятий, от промышленности до сферы высоких технологий. Осталось лишь наш опыт внедрить в нашем Калининграде.

Подписывайтесь на нас в Telegram