Совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики состоялось 26 июня

​Дискуссионным в парламенте стало совместное заседание депутатов двух палат. Куда уходят средства транспортного налога? Когда бизнес получит обещанные послабления? И почему не во всех концернах, по мнению депутатов, честно решаются вопросы с зарплатой? Ответ держали представители министерств.

Дискуссионным в парламенте стало совместное заседание депутатов двух палат. Куда уходят средства транспортного налога? Когда бизнес получит обещанные послабления? И почему не во всех концернах, по мнению депутатов, честно решаются вопросы с зарплатой? Ответ держали представители министерств. Сегодня же в Палате представителей закрыли весеннею сессию.

Овальный зал полон. Депутаты и представители кабинета министров. Они будут отвечать на вопросы из зала. Не всегда удобные. В таком составе депутаты собираются всего раз в месяц. Поэтому и тем для обсуждения набирается не один десяток. Но сначала отчёт. По словам вице-премьера Василия Матюшевского, темпы восстановления экономики оказались лучше, чем ожидались. И в первую очередь по ключевым показателям.

Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Беларуси: «Занятость и зарплата. На текущий год регионам поставлена тяжёлая задача: трудоустроить не менее 70 тысяч человек на новые места. Неплохие и темпы роста зарплаты в апреле. Она составила 776, 7 рубля».

Из зала сразу последовал вопрос: где видят такие цифры? По словам депутатов, несмотря на правительственные решения, некоторые крупные предприятия не разрешают своим концернам увеличивать людям зарплату, даже если дела в компании начинают идти гораздо лучше.

Не только проблемами крупных предприятий интересовались депутаты. И когда малый бизнес получит обещанные послабления: сокращения проверок, минимизацию штрафов. По словам вице-премьера, пакет документов подпишут до конца месяца. Малому бизнесу обещают нового крупного кредитора. Соглашение о сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком ратифицировали сегодня. Ставка до 3% на срок до 25 лет – эксперты называют лучшими условиями из всех представленных международными партнёрами.

Дмитрий Крутой, первый заместитель министра экономики Беларуси: «За прошлый год Европейский инвестиционный банк направил больше 80 миллиардов долларов на кредитование проектов, при этом 15% в страны вне Европейского союза. И уже с июля банк сможет конкретно работать над проектами, которые мы подготовили».

Один из них – модернизация пункта пропуска «Каменный лог» и реконструкция дороги М7 до границы с Литвой. К слову, на тему дорог сегодня в парламенте развернулись серьёзные дебаты. Куда уходит транспортный налог, который платит каждый автовладелец? Деньги целевые. Потратить их могут только на ремонт – дорог или улиц. 50 на 50 сумма между местными бюджетами и республиканским делилась только три года назад. Сейчас в регионы денег уходит меньше, по словам депутатов, люди недовольны.

Ольга Политико, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «На встречах с избирателями звучит постоянный вопрос: платим сумму всё больше, а на наши дороги уходит всё меньше и меньше».

Приводили депутаты в пример и откровенно плохо сделанные за эти деньги дороги. По словам представителей Министерства транспорта, над схемой надо поработать, но запланированный ремонт ведётся. И в этом году все километры сдадут вовремя и качественно.

Алексей Ляхнович, заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси: «Не факт, что соотношение 70 на 30 будет эффективно. У нас в плане стоит 6000 местных дорог, и мы их отремонтируем».

За время совместного заседания двух палат таких непростых тем было больше пятнадцати: от совсем узких (неточности механизма оформления садоводческих участков) до более глобальных (отмена лицензирования на алкогольном рынке). Короткий перерыв – и специалисты вернулись на свои места.

Сегодня депутаты закрыли и весеннюю сессию. Начали готовиться к новому сезону. В поле обсуждения больше 30 законопроектов. Детали четырёх оговаривали сегодня. И один из них касается каждого белоруса: изменения в закон о правах потребителей.

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
География:
Новости Минска