Совместное учение белорусских и российских десантников развернулось под Брестом

Замысел учения: обнаружить уничтожить вооруженные формирования противника.

Замысел учения: обнаружить уничтожить вооруженные формирования противника.

Замысел – обнаружить и уничтожить вооруженные формирования противника.  Условия – приближённые к боевым. Первыми в зону действий доставляют разведчиков – применяют авиацию, в том числе беспилотные летательные аппараты (всё отечественного производства). В это время инженерные подразделения наводят мосты через водоёмы. Задача российских десантников: обеспечить безопасность переправ, по ним колонна с техникой (это основные боевые силы) должна попасть в зону, где действует неприятель.

Вячеслав Буйко, заместитель командира батальона 357 парашютно-десантного батальона по воздушно-десантной подготовке: «Десантирование будет осуществляется с высоты 800–900 метров, с оружием, без оружия, грузовым контейнером и десантирование с малогабаритной тарой, в которую укомплектованы грузы, выполняем задачу и после выполнения, выбываем в район выполнения задач».

Вадим Фёдоров, разведчик-телефонист разведывательного взвода 103 отдельно-воздушной десантной бригады: «Тяжело иногда, да, но проводим засады, налёты, разведку местности, населённых пунктов, на колонны нападение. С некоторыми познакомились, они говорят, что у вас тут много всего интересного есть, что почерпнуть и у них тоже есть что взять».

Главное во время маневров – научиться действовать сообща. В тренировке участвуют больше тысячи военнослужащих и сто единиц техники. Это уже второе в году совместное учение белорусских и российских десантников. Месяц назад наши военные вернулись из Ульяновска, где оттачивали миротворческие задачи.

Подписывайтесь на нас в Telegram