Совместная коллегия МЧС Беларуси, России и МВД Казахстана прошла в Могилеве

Совместная коллегия МЧС Беларуси, России и МВД Казахстана прошла в Могилеве

Вместе ликвидировать чрезвычайные ситуации, делиться наработками в тушении пожаров и образовании, усилить безопасность в метрополитене. 


Эти вопросы обсудили в Могилеве на совместной коллегии МЧС Беларуси, России и МВД Казахстана. Это седьмая встреча в таком формате. Особое внимание – обучению молодежи, от детсада до университета. Дальше всех в этом продвинулись в Беларуси: в каждой области создают Центры безопасности, где рассказывают, как не допустить экстремальной ситуации и что делать, если ЧП всё-таки случилось. Ну, а когда «спасать» – это будущая профессия, речь идет об обмене опытом и студентами.  

Владимир Ващенко, министр по Чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Есть серьезные наработки наших коллег в Казахстане. Мы им благодарны, что они используют нашу площадку и университета и практические полигоны подготовки своих спасателей. Мы предложение внесли российской стороне, чтобы ближайшие области могли тренироваться на наших полигонах и, конечно же, наши спасатели могли тренироваться на полигонах и Казахстана, у них великолепная площадка».

Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел Казахстана: «У нас сейчас реализуется проект в городе Шымкент, это миллионный город, где будет за счет средств бюджета, будем говорить, банка приобретаться техника, пожарно-спасательная техника для ведения аварийно-спасательных работ. Это все было проведено на конкурсной основе, победила ваша белорусская компания, поэтому дальнейшее развитие и реализация похожего проекта на другие регионы, мы сейчас тоже это рассматриваем».  

Белорусская сторона поделилась опытом тушения пожаров в сельской местности: в стране работают так называемые пожарные посты, которые первыми прибывают на вызов, ликвидируют или сдерживают пламя до приезда более серьезной помощи. Результатом встречи стал план работы на будущий год. После официальной части гости отправились на Буйничское поле, где почтили память павших в Великой Отечественной войне. 

Подписывайтесь на нас в Telegram