Советский разведчик, уроженец Беларуси Алексей Ботян скончался на 104-м году жизни

Советский разведчик, уроженец Беларуси Алексей Ботян скончался на 104-м году жизни

Легендарный разведчик СССР Алексей Ботян, который нарушил планы Гитлера по уничтожению польского Кракова, ушёл из жизни на 104-м году, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР) Сергея Иванова.

«Не стало Алексея Николаевича Ботяна», – рассказал Иванов.

Ботян известен как участник операции по спасению Кракова. В одном из своих интервью он рассказал, что в январе 1945-го его диверсионная группа, действовавшая в этом городе, смогла нарушить планы Адольфа Гитлера по уничтожению Кракова (он намеревался взорвать памятники культуры, а также Рожновскую плотину и мост через реку Дунаец). Советские разведчики заминировали склад, где хранилась взрывчатка, и ликвидировали сотни тонн немецких боеприпасов. Именно этой операцией легендарный разведчик гордился больше всего.

Ботян родился в Беларуси, в деревне Чертовичи в Воложинском районе. В 1941-м окончил разведывательную школу. Был участником обороны Москвы, также участвовал в диверсионных и партизанских операциях на территории Беларуси и в Восточной Европе.

В понедельник, 10 февраля, он отметил 103-й день рождения.

Добавим, что в 2018-м герой России Алексей Ботян посетил Минск и малую родину, он тогда признался, что гордится тем, что он белорус, и всегда считал Беларусь своей родной страной.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия