Совет Министров разрабатывает программу социально-экономического развития на пятилетку

Совет Министров разрабатывает программу социально-экономического развития на пятилетку

Итоги работы экономики в первом квартале года на прошлой неделе подводили у Президента. Период был непростым, но меры по выходу из кризиса уже принимаются. Одной из них станет законопроект, который разрабатывают в Совмине. Он должен помочь отечественным компаниям.

Нормативный акт обяжет крупных производителей включать малый и средний бизнес в число своих поставщиков. На конкурсной основе они обеспечат не менее 10-15% поставок. Этот инструмент будет активно применяться, особенно в части импортозамещения. С одной стороны, укрепит малые предприятия, с другой – обеспечит устойчивость крупных производств. Более того, мера позволит сохранить рабочие места и трудовые коллективы.

Параллельно ведется работа по созданию инновационных предприятий. Создана специальная рабочая группа с целью ускорить переход инноваций из академической среды в реальный сектор экономики. Рынки технологий и интеллектуальной собственности на подъёме. Соответственно, потенциал Беларуси в этой сфере может увеличить ВВП и дать новые рабочие места в наукоёмком секторе экономики.

Подписывайтесь на нас в Telegram