Совет министров принял антиинфляционную программу на 2021–2023 годы

Совет министров принял антиинфляционную программу на 2021–2023 годы

Совет министров принял антиинфляционную программу на ближайшие три года, направленную на создание условий для устойчивого экономического роста. Документ коснётся практически каждого белоруса и многих сфер. Главные задачи: создать условия для развития предприятий и частного бизнеса, а также предусмотреть меры поддержки для населения.


Регулировка цен на социально значимые товары – в приоритете. Совет министров и сейчас обращает внимание на 18 важных позиций, среди которых масло, мука, соль, хлеб, молоко и другие. По сути, благодаря такому подходу и сбалансированным ценам, товар и попадает под определение «социально значимый». А значит, доступный. Такие же подходы сохранятся и в отношении стоимости лекарств и медуслуг. А Министерство образования определится с методикой цен на обучение в университетах, колледжах и техникумах. Что касается доходов населения, то здесь правительство рассматривает возможность дополнительных социальных мер, особенно в условиях пандемии. И – особое внимание реальному сектору экономики. От этого зависит зарплата бюджетников. Она, к слову, с нового года увеличится. Так как вырастет бюджетная ставка до 195 рублей.

В антиинфляционной программе также уточнено, какими в Совете министров видят тарифы на проезд в общественном транспорте и поездах, цены на автомобильное топливо, услуги мобильной связи, доступ в Интернет. Речь не о конкретных цифрах, а о подходах и методах, из чего они будут складываться. Что касается тарифов на жилищно-коммунальные услуги, то к 2023 году их тоже скорректируют.

Подписывайтесь на нас в Telegram