Совет ЕС согласовал добровольное снижение потребления газа на 15% на полгода

Обновлено
Совет ЕС согласовал добровольное снижение потребления газа на 15% на полгода

Во время встречи министров энергетики ЕС стороны пришли к политическому соглашению по вопросам сокращения потребления природного газа. Об этом информирует РИА «Новости».

Механизм снижения смогут запустить только общим решением. Пока страны сами будут выбирать, как сокращать потребление на 15%. По плану, сэкономленное топливо должно быть направлено на экспорт, чтобы его могли купить другие страны, которые, даже снизив расходы, не смогут покрыть базовые потребности. Именно этот пункт крайне не устраивал Варшаву, которая заявляла, что не намерена делиться с другими в ущерб себе.

Всего же против обязательного снижения спроса выступали 11 стран. По итогам совещания в Брюсселе в проект внесены правки. На уступки из-за высоких рисков для экономик стран всё же пошли. От ограничений освободят сталелитейную и химическую промышленность. Исключения и для стран, которые не имеют связи с газовыми системами соседей, например, Кипр и Мальта, а также тех, чьи электросети не синхронизированы с европейской системой и сильно зависят от газа – страны Балтии. На фоне событий вокруг «Северного потока» цена на «голубое топливо» поднялась выше 2022 долларов за тысячу кубометров.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа