Совместные проекты и глобальные перспективы. Лукашенко дал интервью турецкому информагентству «Анадолу»

Глава государства приоткрыл подробности предстоящего визита в Турцию, который ожидается в середине апреля и рассказал о деловых и дружеских отношениях с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Глава государства приоткрыл подробности предстоящего визита в Турцию, который ожидается в середине апреля и рассказал о деловых и дружеских отношениях с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Геополитика, Беларусь на фоне мировых конфликтов, урегулирование ситуации на Донбассе и президентские выборы в Украине, кто в итоге победит – в общей сложности Александр Лукашенко ответил на десяток вопросов.

Али Джура в Беларуси не чувствует себя гостем. Уверяет – ощущение, что вернулся домой.

10 лет назад он закончил Минский государственный лингвистический университет. Говорит, ещё тогда, простым студентом, мечтал взять интервью у Александра Лукашенко. Мечты сбываются. И это тем более отрадно, когда польза для целых народов.

Турция – важнейший геополитический игрок на стыке Европы и Азии. Не имея больших запасов полезных ископаемых, эта республика, образованная на обломках Османской империи, год за годом возвращает себе былое величие за счёт промышленности: текстиль, фармакология, электроника, автомобили, корабли и даже самолёты. Стоит ли объяснять, какие экономические выгоды сулит сотрудничество с таким сильным партнёром. На новый уровень отношения вывели главы государств. Первым Анкару посетил наш Президент, а в ноябре 2016 в Минске встречали Реджепа Эрдогана. Тогда и договорились поднять шестисотмиллионный товарооборот до миллиарда долларов. И по итогам прошлого года задача фактически выполнена. В феврале на черноморском побережье в Сочи президенты встречались в кругу коллег из России и Ирана, но настоящего прорыва в белорусско-турецких отношениях ожидают от предстоящего визита Александра Лукашенко в Анкару. И сегодня Президент приоткрыл некоторые подробности, более того – рассказал о тёплых межличностных отношениях с Эрдоганом. Например, о том, что обращаются друг к другу не иначе как «брат». Помимо двустороннего партнёрства журналиста интересовали вопросы международной повестки. Ведь новости «Анадолу» выходят более чем на 10 языках в 45 странах мира.

Интервьюер подробно расспрашивал Президента о перспективах урегулирования конфликта на Донбассе, и о белорусской роли в этом непростом процессе. Говорили и о президентских выборах в Украине. Ещё 1 марта во время Большого разговора Александр Лукашенко не только предсказал участников второго тура, но и спрогнозировал итоговую победу Петра Порошенко. Это заявление, кстати, растиражировали мировые СМИ. И сегодня журналист поинтересовался: не изменилось ли мнение Президента?

Выборы в формате шоу – безусловно интересно, но после того как это шоу закончится, начнётся реальная жизнь, в которой яркими словами стол не накроешь. Сейчас в Украине распространено мнение, что голосовать фактически не за кого, а за Владимира Зеленского многие отдают свои голоса в качестве протеста, но чем может обернуться такое «поневолеизъявление»?  

Конечно же, свою нескромную лепту в выбор соседей вносят и средства массовой информации. Это оружие, зона поражения которого измеряется в не километрах. Информационные ленты рассекают границы эффективнее, чем пулемётные. Вот и Али Джура возмущается: несколько лет жил в безупречно чистой и спокойной Беларуси, а теперь с досадой читает статьи зарубежных коллег.

Но на этой неделе до сотен миллионов читателей и зрителей турецкого агентства и его партнёров в десятках стран мира дойдёт белорусская точка зрения, а жители Турции оценят перспективы сотрудничества с дружественной страной в центре Европы – предельно конкретно об этом партнёры будут говорить уже через считанные дни на другом берегу Босфора.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Новости Минска