Совещание во Дворце Независимости: что во время уборочной будет расцениваться как диверсия и кто получил последнее предупреждение от Президента?

Совещание во Дворце Независимости: что во время уборочной будет расцениваться как диверсия и кто получил последнее предупреждение от Президента?

Первые распоряжения уборочной, поддержка работников подсанкционных предприятий. Во Дворце Независимости сегодня говорили о насущном. Президент встретился с правительством и губернаторами. 


Местная вертикаль постепенно наделяется все большими полномочиями. И при обсуждении законотворческих новаций Президент все чаще задает вопрос: достаточно ли власти на местах? Так и сегодня распоряжаться государственной собственностью (пусть и не всей) смогут местные чиновники. Им же решать, кого поддержать материально. 

Правда, и спрос будет соответствующий. А вот что во время уборочной будет расцениваться как диверсия? И за что чиновникам от Президента последнее предупреждение? 

Вы не поверите, но они действительно говорят об удоях и урожае. Это пока не очень заметно, что в стране началась уборочная. Тут и к гадалке не ходи: будут обсуждать – не зря ведь губернаторы проехали сотни километров. Но, как говорится, не хлебом единым. И Президент сразу объяснит, зачем собрал… 

Вопрос первый – распоряжение государственным имуществом. Здания, заводы, дороги, построенные на деньги государства – это все оно. А раз Беларусь смогла избежать в 90-е массовой или оголтелой, как любит говорить Президент, приватизации, значит, распорядиться действительно есть чем. Вопрос: кому с руки? Александру Лукашенко предлагают перераспределить полномочия. Он не против, но просит помнить о незыблемом. 

Вот тут нужно четко понимать, кто за что отвечает. Не президентское это дело заборы людям переносить (как до недавнего времени бывало), но отдавать ли землю инвестору, вот тут извольте: не диктатура, конечно, но позиция у Александра Лукашенко жесткая. 

А Президент и не любит резких движений. Оттого обсуждение будущего указа выдастся долгим. 

Суть в том, чтобы сделать государственное имущество более привлекательным для инвестора. Ведь сейчас закон суров. И не секрет: купить имущество можно за одну базовую, а чуть что не так, насобирать штрафов на куда большую сумму. Часть полномочий для этого и уйдет на местный уровень, чтобы упростить жизнь всем. 

Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу: «Например, продажа за базовую величину будет допускаться местными органами власти, но не по жестким условиям, а по тем условиям, которые они будут определять, исходя из конкретной ситуации в регионе и в целях регионального развития. Для государственных отношений ведь важно не у кого имущество находится, важно, чтобы оно приносило пользу и не генерировало убытков».

Еще один законопроект предполагает поддержку трудящихся наперекор санкциям. Мера, по задумке правительства, временная, но Президент-то знает: нет ничего более постоянного. А потому отнесется настороженно. В том смысле, что помочь он не против, вопрос – кому?

Или – Совмин предлагает поддержать семьи, попавшие в сложную финансовую ситуацию. Но как из Дома правительства рассмотреть, кому нужна помощь в Хойниках или Россонах? Александр Лукашенко за то, чтобы подключить местную власть. Им снизу видно все – тот самый случай. 

Так ведь, по сути, и должна выглядеть социальная справедливость. И пусть кто-то считает, что в мире ее нет, белорусские чиновники верят: поддержка государства – это не повод самому не стараться. Так что в скором времени нанимателю дадут своего рода карт-бланш на быстрое переформатирование рабочего процесса. Мера временная – стоит помнить. Поддержат и тех, чьи доходы упали, пока предприятие переходит на новые рельсы. 

Вот где точно отсидеться не получится, так это в полях. Разгоряченный июль дал старт жатве. А где-то в мире не стихают грозные прогнозы… 

Так что вывозить пшеницу Беларусь не будет, заявляет Президент. Гораздо выгоднее ее переработать, получить молоко и мясо – уже тогда продавать. Бизнес – ничего личного. Но сельское хозяйство – это уже не только об экономике, это и о политике. Причем большой. 

Чтобы не случилась «арабская весна», нужно вплотную заниматься белорусским летом. Простое и понятное требование. Сейчас ведь начнется жара во всех смыслах. 

Чего у Александра Лукашенко не отнять – объясняет он очень доходчиво. Другое дело, что мысль до адресата доходит не всегда. Так, с падежом скота Президент предупреждал и неоднократно. Это, похоже, последнее предупреждение. 

Для государства – это потери. Позволить их себе могут только очень богатые люди, хотя и они бы не стали. Александр Лукашенко прикидывает, сколько белорусы оставляют в полях. Казалось бы, зернышки! Но сумма впечатляет.

Губернаторы степень ответственности понимают. Им после совещания уж точно придется поднажать. 

Работа на результат. Об этом Александр Лукашенко – и в праздники, и в будни. Для него жить по законам военного времени – это принимать решения быстро, а спрашивать за них жестко. Но, может, в этом случае цель действительно оправдывает средства?

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь