Совещание у Президента: проблемные вопросы в системе здравоохранения и кадровые назначения

Масштабы коррупции поражают размахом! Да, речь о здравоохранении. Антикоррупционную кампанию, которая развернулась два месяца назад, сегодня прокомментировал Президент.

Масштабы коррупции поражают размахом! Да, речь о здравоохранении. Антикоррупционную кампанию, которая развернулась два месяца назад, сегодня прокомментировал Президент. 

С момента задержаний по так называемому  «Делу врачей» прошло время, эмоции улеглись, – и можно трезво посмотреть на ситуацию. А по сути – взглянуть правде в глаза. Взяточничество отдельных чиновников бросает тень едва ли не на всю систему здравоохранения.

Оценки произошедшему даст следствие, во Дворце независимости же сегодня пытались выяснить –  в чём причина? Неужели в неуёмных аппетитах чиновников или всё же система дала сбой?

Александр Лукашенко потребовал к началу следующего года решить эти проблемы. Анна Пыж – о том, что медицина не всегда бывает бесплатной. 

Утро в одной из минских поликлиник. Что обсуждают в очереди? Не талончики и даже не результаты анализов. Вы удивитесь – говорят о коррупции. Кто не слышал о «Деле врачей»? Таких просто нет. Другой вопрос, что трактуют это по-разному…

Коррупция видится корнем всех бед. Это и понятно. 95 уголовных дел. Почти сотня задержанных. Среди них – руководители больниц, РНПЦ, заместитель министра. Они произносили клятву Гиппократа, но норм из Уголовного кодекса в ней нет. 

В стране создали схему допуска – либо недопуска – поставщиков медицинского оборудования и лекарств. На взятки чиновникам уходили миллионы долларов. При этом и лекарства, и оборудование дорожали наполовину, а в отдельных случаях и вдвое! Такого количества задержаний и таких чиновничьих аппетитов не припомнить. Масштаб таков, что Президент решил не ограничиваться просто новыми назначениями, а собрать на серьёзный разговор тех, кто в ответе за жизнь и здоровье людей.

Говоря о задержанных, Александр Лукашенко добавляет: «Это пока». Да, Комитет госбезопасности работал тихо, предприятия не останавливали, а свобода большинства фигурантов не ограничивалась. Но это не значит, что Комитет не работает и сейчас также тихо. 

Президент всерьёз опасается, что коррупционеры могут бросить тень на всю систему здравоохранения – а в ней 270 тысяч человек – и на честных врачей, которых, он уверен, большинство. Словом, никто не умаляет заслуг учёных и докторов. 

Можно по-разному относиться к отечественной медицине, и тех, кто имел негативный опыт, сложно убедить в обратном. Но есть оценки международных институтов – ООН или Всемирной организации здравоохранения. Стопроцентный доступ к медицинским услугам. Высокие позиции в рейтингах счастливого детства и самых комфортных для материнства стран. Младенческая смертность – одна из самых низких в мире. У белорусской медицины есть своя визитная карточка – высокотехнологичные операции. К белорусским врачам приезжают пациенты из 130 стран. Перечислять успехи можно долго. Просто этот разговор не о том. 

Когда врач обнаруживает сердечную хворь у пациента, он же не говорит: «Ну, ничего, зато печень и почки здоровые»? Так и здесь. Если болезни не удалось предотвратить, их важно вовремя начать лечить. А для этого понять, что послужило причиной. 

Валерий Малашко, министр здравоохранения Беларуси: «Оправдываться здесь нечем. Стыдно, конечно. В первую очередь – это недобросовестность отдельных руководителей. Мне трудно объяснить поведение отдельных наших руководителей. Но вместе с тем систему мы в целом планируем менять». 

Конечно, легче всего списать взятки на человеческий фактор – мол, как устоять, когда предлагают суммы с шестью нулями? Но Министерство уверяет: проблема глубже – она в несовершенной системе госзакупок. Вроде как идеальную среду для коррупционеров создаёт устаревшая правовая база. Сложные, непрозрачные законы – хорошая ширма, за которой прячутся нечистые на руку дельцы. Но если в Министерстве об этом знали, почему бездействовали? 

Валерий Малашко, министр здравоохранения Беларуси: «Я сделаю всё, чтобы исправить недостатки системы здравоохранения». 

Руководство Минздрава уверяет: работу над ошибками сделали. Цены на 150 наименований лекарств вроде как откатили назад, а заседания закупочных комиссий стали транслировать в интернете. 

Дмитрий Пиневич, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси: «Любой гражданин может подключиться. В 10 часов в пятницу проходит заседания закупочной комиссии. И видно, какова цена». 

Минздрав инициирует и изменения законодательства о госзакупках. В общем-то, с новым правительством за один столом им вряд ли что-то мешает это сделать. Если там готовы вести реальную, а не бумажную борьбу с коррупцией. 

В этом зале сегодня и те, кто только-только приступают к выполнению своих обязанностей. Предприятия «Белмедтехника» и «Белфармация» обрели новых руководителей – из Гомеля и Могилёва. Заместителем министра здравоохранения стал теперь уже экс-директор белорусского санатория в Крыму. Назначенным руководителям, конечно, стоит помнить, куда из этих кресел отправились их предшественники. А всему Минздраву на самолечение Президент даёт срок до конца года. Ведь так не должно быть, чтобы лечили не человека, а саму систему. 

Подписывайтесь на нас в Telegram